Как выбрать лазерный нивелир

Строительство различных объектов предполагает размещение основных элементов зданий по вертикальному или горизонтальному уровню. Сделать это можно несколькими способами.

Одним из приборов, который облегчит такую работу, является лазерный уровень. Он предоставляет возможность производить замеры очень тщательно, что очень важно для таких процедур.

Как выбрать лазерный нивелир

Основные характеристики

Лазерные измерители могут быть нескольких типов, но все они используют лазер в качестве основного продукта для получения линий или плоскостей. Нивелиры являются ротационными устройствами, которые способны образовывать плоскость или несколько.

Достигается это за счет вращения точечного лазера вокруг определенной оси. Такие устройства считаются одними из самых универсальных, и могут применяться как в домашнем, так и промышленном производстве.

Лазерные нивелиры ограничиваются радиусом действия около 70 метров, но при дополнении их специальными приемниками, можно увеличить этот параметр до 400 метров.

Управление такими устройствами может производиться с помощью специальных кнопок на корпусе или пультом, который идет в комплекте (не все модели имеют этот атрибут).

Выбираем нивелир

Выбираем нивелир

Перед покупкой такого механизма следует оценить несколько характеристик:

  • Количество плоскостей. Продвинутые модели могут одновременно проецировать несколько лучей, чем облегчают работу.
  • Погрешность проекции зависит от модификации устройства. Стандартные приборы выдают показатель от 0,5 до 3 мм на расстояние в 10 м. минимальные характеристики показывают только дорогие изделия определенных производителей.
  • Дальность работы. Подбирать следует согласно вашим требованиям, но обратите внимание, что для ротационных нивелиров может указываться, как радиус, так и диаметр действия. Будьте внимательны при выборе устройства.
  • Характеристики лазера. От них напрямую зависит дальность работы устройства. При этом следует обращать внимание на мощность и длину волн. Одними из самых современных являются изделия с длинной волны в 635нм, но встречаются показатели в 650 нм и 532 нм (зеленый свет).
  • Степень защиты является очень важной, так как позволяет использовать нивелир в разную погоду и при разных условиях внешней среды.

Выбирать нивелир следует согласно вашим потребностям, предварительно проконсультировавшись со специалистами, работающими с этими механизмами.

Как выбрать лазерный нивелир смотрим в видео: