Как правильно настроить насосную станцию

Насосы используются в различных устройствах. С их помощью можно получить и перекачать воду по трубопроводу. Однако для правильной работы всей системы недостаточно просто построить трубопровод и установить насос. Насосная станция

Такое приспособление вы можете приобрести в каталоге https://aquatools.com.ua/nasosi/nasosnue_stancii/. Насос также необходимо запустить и правильно настроить. Выполнить эти манипуляции вы можете самостоятельно. Как это сделать? Об этом мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

Важность правильности настройки

С тонкой настройкой насосного оборудования знаком отнюдь не каждый, ведь мы очень редко сталкиваемся с настройкой таких приборов в повседневности. Сегодня вы узнаете, каким образом нужно настраивать устройство так, чтобы не сломать его, и разобраться со всеми возможными проблемами.

Как работает водный насос

  • Всё очень просто — в первую очередь работает сам насос, то есть устройство, которое накачивает воду извне внутри своей системы.
  • Емкость, в которую происходит накачка воды, сама по себе эластична.
  • Когда емкость набирает в себя достаточное количество воды, то её расширение создает давление на часть, заполненную сжатым воздухом, или возможно газом.
  • Когда давление в этой части становится достаточным — срабатывает датчик (реле давления) и насос начинает распространять эту воду по всей системе.

Как правильно настроить насосную станцию

Регулировка и принцип работы реле давления

Реле — очень важный аспект работы насосной станции. Он выступает в качестве регулятора. Когда давление слишком высокое — достаточное для распространения воды по системе, реле включает насос, и вода расходится. Когда давление слишком низкое, то реле включает накачивание воды из внешнего источника.

При покупке насосной станции она уже имеет предустановленные параметры работы реле, однако они не всегда правильно соотносятся с остальными элементами системы. Для того, чтобы отрегулировать реле правильно сначала нужно записать существующие параметры. Подключите к насосу манометр, и запишите показатели при включении и выключении.

Для того, чтобы отрегулировать включение и выключение насоса нужно слить из системы воду, и открутить крышку реле. Там вы найдете две пружины. Первая пружина регулирует давление, при котором будет производиться включение насоса. Чем сильнее затянута гайка пружины, тем меньшего давление нужно достичь, чтобы система работала. Другая гайка регулирует значение между включением и выключением насоса. Если эту гайку открутить, то разницы насос понимать не будет, и будет либо всё время работать, либо не работать вовсе.

Таким образом можно подстроить или более частое срабатывание насоса, что наполнит систему водой активнее. Или же увеличить срок службы насоса, если в системе воды достаточно или излишек.