Компания Firefly Aerospace выбрана для участия в тендере NASA на запуск беспилотников на Луну

Луна — сестра нашей планеты. Однажды исследования Луны уже проводились, но в силу некоторых обстоятельств значительно замедлились. Сегодня же компания NASA снова разворачивает программу исследования луны, и немалую часть работы готова дать частным предпринимателям.  Firefly Aerospace

В конкуренции за контракт с NASA на исследование луны участвует также Максим Поляков со своей компанией Firefly Aerospace. Подробнее о данном событии вы можете узнать из статьи по ссылке https://focus.ua/technologies/413609-kosmicheskaya-kompaniya-s-ukrainskimi-kornyami-poluchila-shans-pomoch-nasa-vernutsya-na-lunu.html.

Что же интересного принесет нам победа Максима Полякова в битве за исследование Луны, и почему на сегодняшний день приватизация космической индустрии это хорошо? Давайте разбираться вместе.

Украинская космическая отрасль

В первую очередь, Максим Поляков это тот человек, который делает Украину снова космической державой. Максим работает над созданием технологий который позволяют удешевить запуск ракет, что позволит умножить их использование. Если люди будут больше летать в космос и чаще использовать ракеты, то космос не станет таким далеким и неизведанным для всех нас. Это понимает компания NASA, потому она и предлагает частным космоисследовательским компаниям свою помощь на возобновление изучения Луны.

Компания Firefly Aerospace выбрана для участия в тендере NASA на запуск беспилотников на Луну

Почему NASA обратила внимание на Максима Полякова

Это произошло по причине проектирования его компанией ракет, которые делают полеты в космос с небольшим грузом действительно дешевле и проще. Максим Поляков разработал две ракеты — Альфа и Бета.

  • Ракета Альфа может поднимать грузы до одной тонны, что отлично подходит для запуска спутников и перевозки нанороботов на Луну.
  • Бета выдерживает большие грузы, и способна поднимать до 4 тонн.

Такие ракеты отлично подойдут для исследования Луны. К слову, Илон Маск также проявлял интерес к проекту, но его falcon 9 предназначен немного для других целей, поскольку поднимает от 8 тонн груза.

Запуск ракет планируется уже в 2019 году, и компаниям, которые будут сотрудничать с NASA, предстоит перевезти на Луну около 10 килограмм научного оборудования. Таким образом, Максим Поляков не только повышает значимость украинской космической промышленности на мировом рынке, но и помогает всемирному научному сообществу в исследовании близлежащих планет

За сотрудничество с NASA на сегодняшний день конкурируют 9 организаций, и общая сумма контракта составляет 2.6 миллиарда долларов.