Как определить место для копки колодца

В качестве возобновляемого источника воды на дачных участках и загородных местностях выступает традиционный колодец. Преимуществом такого варианта является использование не только для бытовых целей, но и для пищевых.

Колодец на даче

Но применить колодец по таким назначениям можно в том случае, если определиться с правильным местом для копки. В этом вопросе вам может помочь сайт http://www.kopkakolodcev.ru/.

Помощники — растительность и животные

Для того, чтобы определиться с местом расположения колодца, необходимо внимательно присмотреться к растениям. Окружающая среда будет хорошим помощником в таком вопросе.

Если на участке постоянно прорастают мать-и-мачеха, щавель и крапива, то значит в этом месте сосредоточена высокая влажность. Почва здесь будет хорошей и пригодной для копки колодца.

Когда на участке растет хотя бы один дуб, запасы воды в этом месте также высокие. Те, кто знаком с особенностями этих деревьев знают, что они никогда не располагаются в засушливых территориях.

К влаголюбивым породам можно отнести березу и ольху. Деревья начинают склоняться в ту сторону, где есть большое скопление воды.

Трава имеет немаловажное значение при определении подходящего участка. Если среди сухих зарослей наблюдается наличие свежих участков, значит, в этом месте повышенная влажность почвы.

Что же касается животных, то здесь все немного проще. В жаркую и солнечную погоду все стараются находиться в прохладном месте.

Как определить место для колодца

Отличными помощниками в этом деле будут лошадь и собака. Животное нужно вывести в жару в открытое место. Там, где лошадь начнет бить копытом, а собака выроет яму, и будет сконцентрирована влажность.

Другие способы проверки

Если народные методы не помогли, можно воспользоваться другими вариантами. К таким относятся:

  • бурение. Таким методом можно определить на какой глубине сконцентрирована вода;
  • советы соседей. Можно спросить у людей, которые уже обустроили колодец;
  • болото. Если на месте ранее был расположен водоем, вода будет находиться в почве;
  • насекомые. В месте концентрации комары и мошки будут находиться в большом количестве.

После выбора места, его нужно проверить. Наиболее распространенным способом является использование кирпичей.

Материал нужно положить на место нахождения воды, предварительно взвесить. Затем, кирпичи закапывают (глубина — 50 см), на следующий день достают.

Если материал прибавил в весе, то выбранное место будет наиболее подходящим для расположения колодца.

В этом ролике можно увидеть, как ищут место для колодца старым испытанным способом: