Как утеплить крышу своими руками?

Утепление крыши является приоритетной задачей в отношении организации энергоэффективного строения. Оценить, насколько качественно сохраняет тепло кровля можно при помощи обыкновенного тепловизора. В подавляющем большинстве случаев потеря тепла происходит именно за счёт некорректно выполненной кровли.

На сайте http://www.pinosklo.com/uteplenie-kryshi.html можно более подробно ознакомиться с механизмами утепления кровли. В данной публикации будут предоставлены самый эффективный способ.

Кровельный пирог: что это такое и «с чем его едят»?

Кровельный пирог: что это такое и «с чем его едят»?

Под кровельным пирогом подразумевается многослойная конструкция, которая обеспечивает не только защиту от протекания, но и удаление водяного пара. Ниже представлены составные части любой качественной кровли:

  • обрешётка;
  • пароизоляция;
  • гидроизоляция;
  • утеплитель.

В качестве утеплителя может быть использованы любые материалы. Однако чаще всего используют следующие материалы: стекловата, каменная вата и т.д.

Установка паро- и гидроизоляции чрезвычайно важна. Так как в противном случае, водяной пар будет приводить к отсыреванию утеплителя. Естественно, при сырости его эксплуатационные характеристики ухудшаются.

Специфичная установка гидроизоляции

Специфичная установка гидроизоляции

В качестве защиты от воды может быть использована любая синтетическая плёнка. Хотя сегодня наиболее широко распространены плёнки с перфорацией. Они пропускают воздух, но при этом не пропускают воду.

Монтироваться они должны таким способом, чтобы стекающая с них вода попадала напрямую в водосточную систему кровли. Толщина устанавливаемого утеплителя зависит исключительно от климатических условий, в которых находится жильё.

Между тем, если говорить о быстровозводимых домах (СИП панели), то они достаточно эффективно сохраняют тепло. Достаточно лишь установить небольшой слой каменной ваты, и один отопительный агрегат может отапливать строение, площадью до 100 кв. метров.

Профессионалы рекомендуют с течением времени осуществлять проверку при помощи тепловизора. Любые «слабые» части кровельного утепления немедленно станут заметны на термокарте поверхности.

Смотрите также:

Василий Кузнецов продемонстрирует, что требуется для осуществления утепления крыши: