Как положить плитку на кухне

Кухня – одно из самых эксплуатируемых помещений в квартире, именно поэтому она должна быть максимально удобной и функциональной. Лучшим отделочным материалом для нее всегда считалась плитка, так как она устойчива к температурным перепадам и легка в уходе.

Плитка на кухне

Всем известно, что эксплуатационные качества плитки во многом зависят от ее качества, именно поэтому к выбору материала следует подходить с особой ответственностью. На сайте http://www.360.lviv.ua/kitchen_tile-list.aspx представлен огромной ассортимент качественной кухонной плитки, так что с ее приобретением у вас не возникнет проблем.

Правильность укладки материала является не менее важным фактором, ведь грамотно положенная плитка служит дольше, да и выглядит красивее. О том, каким способом следует класть плитку на кухне и какие нюансы нужно учесть в процессе кладки, вы узнаете из статьи.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступить к укладыванию плитки, следует подготовить основание и произвести определенные расчеты. При этом, важно учесть следующие моменты:

  1. Основанием под плитку может служить обычная бетонная или цементная стяжка, а также старая плитка. Главным требованием является то, что поверхность должна быть идеально ровной и чистой.
  2. Для того, чтобы определить точное количество необходимых плиток, следует рассчитать площадь стен и нарисовать схему кладки. От узора и способа кладки будет зависеть не только число плиток, но и ее внешних вид.
  3. Все декоративные моменты следует продумать заранее, кроме того, нужно рассчитать сколько плиток будут подлежать резке.

Как выложить плитку на кухне

Если вам трудно определиться со способом укладки, ниже приведены самые популярные и практичные.

Технологии укладывания

Укладка кухонной плитки – довольно увлекательный процесс, ведь здесь вы можете дать волю своей фантазии и придумать оригинальный узор. Самыми распространенными считаются следующие способы кладок:

  1. Клеточный – такой способ еще называют «шов к шву». Нижние ряды плиток укладываются аналогично верхним, так что в готовом виде, кладка напоминает тетрадную клетку.
  2. Кирпичный – в данном случае, нижний ряд плиток несколько смещается относительно верхнего, подобно кирпичной кладке.
  3. Диагональный – способ довольно сложный, но позволяет визуально расширить помещение. Швы плиток располагаются параллельно друг к другу под углом в 45 градусов.

Кладут плитку всегда на цементный раствор или клей, а для нанесения используют зубчатый шпатель.

В этом видео показывается технология укладки плитки на кухне: