Как натягивают натяжные потолки

Оформление дома натяжными потолками может либо решать какую-либо дизайнерскую идею, либо просто являться эстетичной отделкой потолочного пространства. Благодаря такому покрытию любая комната будет смотреться оригинально и современно.

Единственный нюанс заключается в том, что монтаж натяжных потолков — процесс сложный, и неподготовленному человеку будет тяжело с ним справиться.

Как натягивают натяжные потолки

Установка багета и подготовка натяжного полотна

Работа по установке натяжных потолков происходит в несколько этапов. На первом этапе необходимо вмонтировать пластиковые профили (багеты) по периметру всего помещения.

Чтобы определить уровень, на котором следует размещать багеты, нужно в самом низком углу комнаты от потолка отступить 10-20 мм и с помощью лазерного уровня провести линию по всем стенам. После чего изготовить отверстия, в которые будут крепиться дюбели и саморезы, фиксирующие багеты.

Для подготовки натяжного полотна необходимо:

  • Полотно нужно продержать в комнате некоторое время до начала работ.
  • В угол полотна следует поместить специально приспособление, с помощью которого будет происходить фиксация материала с багетом.

Монтаж полотна и установка светильников

Монтаж полотна и установка светильников

Крепление полотна происходит следующим образом:

  • Начинают этот процесс в любом углу комнаты. Пока один человек крепит полотно к багету, второй должен прогревать материал.
  • После того, как оно будет закреплено в углу, необходимо зафиксировать его на расстоянии 30 см в каждую сторону от угла с использованием угловой лопатки.
  • Аналогичные действия производят по всем углам комнаты, после чего переходят к прямым участкам, где в ход идет уже прямая лопатка.
  • По окончании монтажа следует дать полотну время на остывание.

Для установки светильников необходимо обзавестись пластиковым термокольцом. Если нужно будет осуществлять монтаж подвесной люстры, то этот вспомогательный элемент не должен быть виден за контурами ее стакана.

Чтобы осуществить крепление светильника, необходимо отыскать подвесной крюк под натяжным полотном и сделать в этом месте отметку. Термокольцо с нанесенным на обратной стороне клеем прикрепить к полотну таким образом, чтобы отметка оказалась строго в центре.

Через несколько секунд вырезать полотно по внутреннему диаметру кольца и извлечь электрические провода, которые нужно соединить с люстрой, а ее повесить на крюк.

Как происходит монтаж натяжных потолков смотрим в видео: