Как изготавливают червячный редуктор

Металл является основным материалом, из которого изготавливают множество современных механизмов, позволяющих значительно упростить выполнение многих операций. К базовым механизмам, к примеру, относится червячный редуктор.

червячный редуктор

Современная металлообработка в Москве и Московской области должна производиться только опытными специалистами. Это позволит получить качественное и надежное изделие, которое прослужить длительное время.

Основные характеристики редуктора

Червячный редуктор представляет собой специальный механизм, который преобразовывает момент двигателя (электрического или внутреннего сгорания) в угловую скорость. Это позволяет получать очень большие значения крутящего момента, а также для понижения скорости.

Применяются очень часто, как в быту, так и промышленных процессах, что делает его незаменимым механизмом. Работу червячного редуктора можно описать несколькими последовательными этапами:

  1. Движение вала от основного источника передается на ведущую шестерню, которая выполнена в виде червяка.
  2. Затем она передает усилие на ведомую шестерню, которая уже и вращает выходящий вал, идущий к основному источнику.
    Конструкция червяка выполнена таким образом, что шестерня практически никак не сможет провернуть ее в другую сторону.

chervyachnyiy-reduktor

Собираем редуктор

Процесс монтажа червячного редуктора можно разбить на несколько последовательных этапов:

  • Сооружение корпуса. На производстве это выполняется методом литья, но в домашних условиях следует использовать сварку. При этом необходимо соблюдать все основные размеры план схемы, выбранной ранее.
  • Затем производится подбор шестеренок. Основным показателем для этого является их придаточное число. Следует понимать, что изготовить их в домашних условиях достаточно сложно, поэтому желательно покупать уже готовые варианты.
  • Завершающим этапом является сборка редуктора. Для этого все шестеренки располагаются на специальных валах, которые будут передавать вращательные моменты. При этом используются специальные подшипники, чтобы обеспечить качественную и длительную работу системы.

При монтаже редуктора следует очень точно совмещать все элементы, а также использовать качественные конструктивные элементы. Обратите внимание, что сооружение таких механизмов требует специальных навыков, а также умения правильно подобрать или рассчитать размеры передач.

Поэтому оптимальным вариантом будет приобретение червячного редуктора у проверенного изготовителя. А принцип работы такого механизма наглядно показан в этом видео: