Виды энергоаудита

Для большинства стран мира вопросы, связанные с экономией энергоресурсов, являются очень острыми. Это связано с сокращением запасов природных ресурсов, и с ростом цен на энергоносители.

энергоаудит

Снизить производственные затраты поможет энергетический аудит предприятия по адресу, который можно найти в сети Интернет, проводимый опытными специалистами с использованием различных методов и инструментов.

Классификация

Энергоаудит зародился в Соединенных Штатах Америки. Сегодня его успешно применяют в большинстве стран мира, в том числе и на постсоветском пространстве.

На сегодняшний день можно выделить несколько основных видов энергоаудита:

  • обследование перед введением в эксплуатацию. Его проводят после реконструкции или перед запуском нового производства;
  • первичное обследование позволяет оценить работу производственной линии или всего предприятия;
  • очередное обследование проводится по истечении некоторого срока. Его основной целью является контроль над исполнением мер по эффективности использования энергоресурсов;
  • внеочередное обследование может быть проведено, если производственные затраты увеличились;
  • локальное обследование может проводиться как самостоятельное исследование, так и в рамках полного обследования. Его задачей является определение энергопотребления по отдельным категориям.

energoaudit

Также может проводиться экспресс-аудит, он бывает ограничен во времени. Его применяют к отдельным группам оборудования или видам топливных ресурсов

Зачем нужен энергоаудит

После проведения комплексных мероприятий, направленных на получение информации по эффективности расходования энергетических ресурсов на конкретном предприятии, составляет отчет и выдается энергопаспорт.

Этот документ является обязательным для некоторых видов производств, но многие компании заказывают проведение подобных проверок добровольно. Это связано с тем, что полученные данные позволяют:

  1. Снизить потребление производственными мощностями энергии, как электрической, так и тепловой.
  2. Активное внедрение энергосберегающих технологий позволяет снизить значение установленной мощности.
  3. Потери энергоресурсов сводятся к минимуму.

Значительное снижение затрат происходит без дополнительных вложений. При соблюдении всех рекомендаций специалистов удается снизить себестоимость продукции при сохранении ее качества, что делает предприятие более конкурентоспособным.