Эрика травяная: выращивание и уход

Эрика травяная или румяная ( Erica carnea ), также известная как зимний вереск, является прекрасным дополнением к любому саду или балкону, так как она цветет в холодные месяцы с января по апрель.

Erica carnea — вечнозеленый кустарник, который цветет с января по апрель.

Посадка ее в вашем саду или на балконе позволит вам наслаждаться цветущими растениями даже зимой. Читайте дальше, чтобы узнать, как выращивать и ухаживать за этими растениями, а также как помочь им пережить зиму.


Эрика травяная: время цветения и особенности

Почти во всех садах есть множество цветущих растений, которыми можно любоваться летом, но зимой все выглядит немного мрачнее. Эрика румяная представляет собой приятное исключение, так как этот низкорослый кустарник цветет зимой. Он принадлежит к роду вересковых ( Ericaceae ), что делает его членом семейства вересковых (Ericaceae). Эрика румяная произрастает в Западной, Центральной и Южной Европе, а также в некоторых частях Марокко, и его можно найти где угодно, от низменностей до высоких альпийских регионов.

Ветви этого вечнозеленого карликового кустарника достигают максимальной высоты 30 см и покрыты игольчатыми скрученными листьями, которые остаются на растении круглый год. Эрика обычно цветет с января по апрель, что делает его раннецветущим кустарником. Цветочные почки формируются осенью предыдущего года.

На одной стороне отдельных цветочных ветвей образуется множество цветков, причем каждый цветок является гермафродитом и имеет двойную оболочку. В диком виде у Эрики румяной красный чашелистик и белые, розовые или красные лепестки. Из трубчатых цветков торчат восемь темных тычинок. Позднее летом в засушливый период растение выпускает семена, которые разносятся ветром.

Эрика обеспечивает множество насекомых столь необходимым нектаром после бесплодных зимних месяцев.

Подходит ли Эрика румяная пчелам?

Из-за раннего цветения Эрика румяная является важным растением для пчел, когда они впервые появляются после зимы. А пчелы, в свою очередь, необходимы для её опыления. Эрика румяная также является важным источником пищи для гусениц анарты черничной ( Anarta myrtilli ) и Цветочной пяденицы вересковой ( Eupithecia nanata ).

Самые красивые сорта

Существует множество сортов декоративного Эрики румяной, которые различаются по окраске, срокам цветения и форме листьев. Вот три самых красивых сорта:

  • ‘Isabell’:  белая разновидность Эрики румяной. Цветет с февраля по апрель и достигает максимальной высоты 15 см. Листья ‘Isabell’ светло-зеленые.
  • ‘Rosalie’: цветы ярко-розовые, цветут с января по май. Его ветви вырастают до 30 см в длину и покрыты пышными зелеными листьями.
  • ‘Зимнее солнце’: Также называемое Erica carnea ‘Wintersonne’, это растение с яркими, густыми, темно-розовыми цветками делает его одним из самых потрясающих сортов вереска, цветущим зимой. Цветет с февраля по май и вырастает всего до 15 см. Его светло-зеленые листья также очень эффектны.

Сорт Erica carnea ‘Isabell’ имеет красивые чисто-белые цветы.

Посадка: где, когда и как

Эрика выглядит лучше всего при посадке большими группами по восемь-десять растений на квадратный метр с расстоянием между растениями от 20 до 30 см.

Erica carnea может расти в самых разных условиях: кустарник любит расти в местах, подобных соснам и другим хвойным деревьям, или на опушке леса, и, хотя он предпочитает солнечные места, он также может переносить полутень. Он чувствует себя как дома на песчаных, глинистых и торфяных почвах с хорошим дренажем и значением pH от нейтрального до кислого, хотя он также переносит щелочные почвы.

При посадке на клумбу обязательно используйте хорошо дренированную почву. Эрика румяная не любит переувлажнения и уплотненной почвы. Чтобы создать идеальные условия для выращивания, мы рекомендуем либо смешать горшечную почву хорошего качества примерно с одной третью песка и небольшим количеством компоста или органических удобрений, либо просто добавить немного свежей земли и песка в существующую садовую почву. 

Лучше всего сажать Erica carnea осенью, в период с сентября по ноябрь. Для этого выкопайте яму немного глубже, чем высота корневого кома. Затем перед посадкой ненадолго окуните корневой ком в воду и засыпьте землей шириной примерно в палец. Кроме того, Эрика румяная растет в симбиозе с микоризными грибами, поэтому важно не удалять почву из корневого кома, содержащего эти полезные организмы. В течение первых нескольких недель убедитесь, что ваш вереск постоянно получает воду.

Эрика румяная на балконе: растение можно легко выращивать в ящике для цветов на балконе. Подойдет и для этого та же упомянутая выше почвенно-песчаная смесь. При посадке в горшки важно использовать кашпо, подходящее для зимней погоды. Кроме того, эрики в горшках нуждаются в более частом поливе, так как отсутствует подача воды из более глубоких слоев почвы.

Вы можете посадить эрику в горшках и на балконах.

Резюме: Посадка

  • Расстояние между растениями: 20-30 см
  • Почва: Песчаная, глинистая, торфяная, хорошо дренируемая почва; идеально от нейтрального до кислого по рН
  • Окружающая среда: от умеренно сухой до свежей почвы, от солнечной до полутени.
  • Когда сажать: с сентября по ноябрь

Как ухаживать

Эрика не является особенно требовательным растением и требует лишь небольшого ухода время от времени.

Полив и подкормка

Эрика румяная требует регулярного полива, особенно в засушливые периоды. Важно не поливать слишком сильно, так как он не терпит переувлажнения почвы. В зимние месяцы поливайте растение только в безморозные дни. Нет необходимости удобрять растение, так как его симбиотические отношения с микоризными грибами в почве обеспечивают его достаточным количеством питательных веществ.

Однако при посадке в горшки растения могут в конечном итоге страдать от дефицита железа. Итак, ежегодно удобряйте горшечные растения небольшим количеством удобрения для гортензий или регулярно пересаживайте в свежую почву. Желтый песок, также известный как крупный песок или строительный песок, часто содержит частицы железа, поэтому добавление его в почву — еще один способ предотвратить дефицит железа.

Обрезка

Чтобы Эрика румяная выглядела живой и здоровой, важно регулярно ее обрезать. Мы рекомендуем ежегодную умеренную поддерживающую обрезку сразу после цветения. Сделайте это самое позднее через два-три года, отрезав ветки чуть ниже цветочного побега. Это способствует равномерному росту и предотвращает оголение внутренних ветвей растения.

Совет: если вы хотите собрать семена эрики и снова посеять их, не срезайте цветы, а собирайте их после того, как они высохнут. Затем вы можете посеять семена там, где хотите новые растения. Конечно, вы также можете оставить растения для самосева и наблюдать, где в вашем саду прорастают новые растения.

Уход летом

Летом, особенно в засушливые дни, не забывайте регулярно поливать Эрику. На плохих участках и с более старыми растениями небольшое количество удобрений может увеличить жизнеспособность ваших растений. Однако в этом нет абсолютной необходимости из-за упомянутого выше симбиоза с микоризными грибами. Если вы выращиваете растение в горшках, дайте им немного удобрений или пересадите в летние месяцы.

Вереск, цветущий зимой, выглядит лучше всего, если его посадить в большом количестве.

Размножение

Самый простой способ размножения Эрики румяной – черенкованием. Для этого срежьте летом отдельные ветки близко к земле и поместите их в почву. Важно поддерживать почву постоянно влажной в течение двух-трех недель, чтобы стимулировать рост корней. Как только озимая вересковая ветвь пустит новые корни, ее можно высаживать на новое место.

Erica carnea зимостойка?

Растения зимостойки и легко переносят низкие температуры до -30°C. Тем не менее, обязательно защитите свежепосаженные эрики от палящего зимнего солнца и сильного ветра, иначе они могут засохнуть.

Эрика румяная ядовита?

Эрика румяная не ядовита для кошек, собак или людей. Фактически, она даже используется в традиционной и фитотерапии в виде настоя или чая.