Ива цельнолистная: местонахождение, уход и распространенные болезни

Своей красочной листвой Ива цельнолистная привлекает всеобщее внимание. Восточноазиатская ива  редко цветет, но ее настоящая привлекательность заключается в красочных побегах листьев весной.

Ива цельнолистная привлекает внимание в саду.

Ива цельнолистная ( Salix integra ) не только своим легким уходом приносит радость каждому садоводу. Кроме того, благодаря своей бело-розовой лиственной одежде, которая меняется в течение года, она привлекает внимание в любом саду. Узнайте здесь, как выглядит подходящее место для посадки и что следует учитывать при уходе за растением.


Размеры, цветение и особенности

Ива цельнолистная ( Salix integra ‘Hakuro Nishiki’) или японская ива Хакуро Нишики, также называется деревом фламинго из-за особенно красивого бело-розового пестрого наряда листьев. Она принадлежит к семейству ивовых (Salicaceae).

Родом из Восточной Азии, распространен в Японии, Корее и северном Китае. Саликс интегра особенно популярен для продажи в виде кустарника или стандартного дерева. Декоративная ива может достигать высоты до 3 метров и средней ширины 1,5 метра. В период с марта по апрель идет период цветения. Таким образом, незаметные желтоватые сережки появляются перед листвой и в начале года обеспечивают много пищи для насекомых.

Часто появление новых листьев путают с настоящим цветением. Удлиненные листья, расположенные супротивно на молодых красных побегах, вначале имеют бело-розовый рисунок. Именно поэтому они выглядят как разноцветные цветы на фоне зелено-белых побегов. Этот эффект особенно великолепен, когда Ива цельнолистная находится на солнце. Это морозостойкое листопадное растение развивает неглубокие корни, поэтому его можно хорошо хранить в контейнере.

Ива известна своей яркой листвой.

Совет: при выращивании в качестве штамбового дерева его прививают к стволу ивы другого вида, чтобы он достиг оптимальной высоты ствола.

Посадка: место, сроки и порядок действий

Чтобы полюбоваться причудливой игрой цветов листьев, вам следует найти дереву место на солнце. Подойдет и полутенистое место, но оно не должно быть полностью затененным. Как и все ивы, она предпочитает рыхлую, гумусированную, влажную и предпочтительно прохладную почву, а также может быть посажена в горшок из-за ее неглубоких корней.

Контейнер должен быть большим и застекленным, чтобы почва не пересыхала быстро. Хорошо дренированная высококачественная почва для растений идеально подходит в качестве субстрата. Её можно использовать в горшках или смешивать с песчаной садовой почвой. Ива получает пользу от содержащегося в ней компоста, и, кстати, наша почва на грядке способствует здоровой почвенной жизни.

Лучшее время для посадки — осень или весна. Таким образом, корни не подвергаются непосредственному воздействию летней засухи. После посадки деревья следует обильно полить. Если вы хотите посадить иву как штамбовое дерево, ствол лучше всего связать постоянно устойчивым, чтобы сильный ветер не вызывал растрескивания ствола.

Совет: Тем, кому одной ивы в саду мало, можно также выращивать ее в качестве живой изгороди. Делать это нужно с расстоянием посадки 50-60 см, чтобы корням было достаточно места для роста. Быстрорастущая живая изгородь из ивы вырастает до 1,5 м в высоту, и при регулярной обрезке вы сможете каждый год любоваться красочными побегами.

Уход за деревьями

Ива цельнолистная считается очень неприхотливым растением. Тем не менее, она нуждается в периодическом поливе и удобрении, а также в обрезке, чтобы она продолжал демонстрировать великолепие своей листвы.

При обрезке ивы нужно помнить несколько вещей. Лучшее время для обрезки – весна. Но если вы хотите сохранить цветок от насекомых, обрезку нужно проводить чуть позже, после цветения в апреле.

И вот как вы действуете при обрезке дерева:

  • Удалить побеги со стебля
  • Обрежьте сухие, перекрещивающиеся и больные ветки у основания
  • Сократите все побеги на две трети
  • Всегда срезайте над почкой
  • Также осенью можно радикально обрезать кусты, чтобы осталось всего несколько пеньков.
  • Не повреждайте места прививки на высоких стеблях.
  • Обрезать летом при необходимости

Цветы дерева довольно невзрачные.

Совет: ивы очень быстро отрастают, поэтому их можно резко обрезать. Больше всего пестрых листьев на молодых, только что проросших побегах.

Субстрат относительно быстро высыхает, особенно в горшках и контейнерах. Желательно поливать иву так, чтобы почва была влажной, но не переувлажненной, так как это очень вредно для корней. Особенно в середине лета рекомендуется регулярно проверять, влажная ли почва. В противном случае полив следует производить дождевой водой или водой без содержания извести.

Горшечные растения также выигрывают от ежегодного удобрения весной, во время появления листьев. Полноценное удобрение прослужит долго и обеспечит достаточное количество питательных веществ для дерева в течение длительного времени.

Иву цельнолистную можно выращивать в виде компактного куста или небольшого деревца.

Деревья в контейнерах также время от времени нуждаются в новом кашпо, так как у них развивается большой корневой ком и требуется больше места. Свежий субстрат также способствует росту. Если корневой ком вырастает из горшка или Ива цельнолистная перестает расти должным образом, пришло время для нового горшка. Пересадку лучше проводить осенью.

Будьте осторожны, чтобы не повредить корни. Точно так же вы можете пересадить Иву цельнолистную и поместить ее в более подходящее место в саду, если это необходимо. При пересадке снова используйте богатую питательными веществами, слегка кислую почву и хорошо сбалансированное полное удобрение. Последний действует в течение нескольких месяцев и последовательно высвобождает все необходимые питательные элементы. 

Размножение

Размножение Ивы цельнолистной, как и многих других видов ивы, в основном очень простое. Для размножения можно использовать черенки или отводки. Чтобы самостоятельно создать привой, согните ветку куста так, чтобы она упиралась в землю. Закрепите ветку камнем или металлическим колышком, насыпьте в середину ветки немного земли и держите все во влажном состоянии. Когда привой не более чем через год сформирует много корней, его можно отделить от материнского растения.

Так же просто размножение черенками. Для этого лучше всего отрезанные после обрезки ветки поставить в вазу с водой и дождаться образования корней. Укоренившиеся молодые ивы следует сначала посадить в горшок с почвенно-песчаной смесью, прежде чем высаживать.

Ивы можно прививать.

Если вы хотите вырастить Иву как штамбовое дерево, вам необходимо для этой цели привить ветку к ранее выращенному стволу ивы. Однако это требует некоторой практики и, к сожалению, прививка не всегда бывает удачной. Подходящей техникой является зимняя ручная прививка. Для этого осенью срезают молодые побеги и прививают их на подвой методом расщепленного черенкования.

Подходящие подвои включают иву прутовидную ( Salix viminalis ) или иву волчниковую ( Salix daphnoide ). Их можно укоротить до нужной высоты непосредственно перед прививкой — от этого будет зависеть высота стебля ивы. В срезе острым ножом сделать надрез длиной около 4 см. Теперь вам нужен побег Ивы цельнолистной, который прививается на подвой. Он должен быть того же диаметра, что и основа, иначе приклеивание будет затруднено.

Нижний конец теперь обрезается в виде клина, который точно входит в зазор основания. Привой плотно вставляется в подвой и плотно обматывается чем-либо для фиксации. Затем место прививки покрывается древесным воском. Лучше всего поместить растение в равномерно теплое и светлое место.

Уход зимой

Если вы решили посадить свое дерево в контейнер, вам необходимо дополнительно защитить его зимой. Именно поэтому горшок выгодно обернуть пузырчатой пленкой, флисом или джутовым мешком. Затем поместите иву в место, защищенное от ветра.

Деревья, посаженные в зрелую почву, нуждаются не более чем в слое мульчи поверх садовой почвы для защиты от вечной мерзлоты. В остальном ива считается зимостойкой и вообще без проблем зимует.

Слой мульчи защищает от мороза и высыхания.

Распространенные болезни и вредители

Ива цельнолистная довольно нечувствительна к вредителям и болезням, хотя есть несколько исключений:

  • Коричневые кончики листьев: когда у дерева появляются коричневые кончики листьев, это обычно происходит из-за слишком большого или слишком малого количества воды. В этом случае проверьте почву и отрегулируйте полив.
  • Ивовый древоточец ( Cossus cossus ): Когда Ива цельнолистная подвергается нападению вредителей, это часто бывает ивовый древоточец. Его личинки легко узнать, потому что они от белого до темно-красного цвета и живут в древесине на видном месте. В качестве симптома обычно скручиваются листья ивы. Вы должны обрезать зараженные ветви и сжечь их, так как ивовый древоточец продолжает жить в мертвой древесине и может повторно заразить растение после того, как оно окуклилось.
  • Двадцатиточечный листоед ( Chrysomela vigintipunctata ): Если на вашей иве появляются надкусанные листья, это может быть Двадцатиточечный листоед, с которым вы также боретесь, обрезая ветки.
  • Грибковое поражение: грибковое поражение ржавчиной или антракнозом характеризуется появлением черно-коричневых пятен на листьях и ветвях. Они кажутся сожженными, и их нужно обрезать.

Иногда на деревья нападают такие вредители, как Двадцатиточечный листоед.

Ива цельнолистная ядовита?

В принципе, Ива цельнолистная не считается ядовитой. Однако кора и побеги содержат дубильные вещества, которые выделяются, если собака или кошка их долго жует. Эти дубильные вещества могут привести к расстройству пищеварения.