Кизил — обрезка, посадка и размножение

Кизилы могут вырасти в довольно впечатляющие кустарники и деревья, обеспечивая потрясающие осенние цвета, а некоторые даже приносят съедобные плоды. Здесь мы познакомим вас с некоторыми из самых универсальных видов кизила и дадим советы по посадке и уходу.

Цветы кизила появляются уже в феврале.

Выносливый кизил ( Cornus ) чрезвычайно универсален в дизайне сада. Здесь мы даем советы и рекомендации по посадке, размножению и уходу.


Дерево кизил: происхождение и характеристики

Cornus, также известный как кизил или дерён, образует род в семействе Cornaceae. Выносливые кустарники, вырастающие до размеров небольших деревьев, в основном встречаются в Северном полушарии, где они населяют водно-болотные угодья, леса и живые изгороди. Многочисленные виды происходят из Северной Америки или Восточной Азии, в основном из Японии, Кореи и Китая. Кизил обыкновенный ( Cornus sanguinea ) произрастает в Великобритании, его можно найти вдоль опушек леса и живых изгородей.

Кизилы — это многолетние растения, которые обычно вырастают в многоствольные кустарники высотой от 2 до 6 м и часто такой же ширины, но они также могут расти как почвопокровные растения. Листья кизила, за редким исключением, на побегах супротивные, заостренные, овальные или эллиптические. Многие лиственные виды украшают сад своими яркими осенними красками и яркими желтыми или красными побегами. Однако некоторые кизилы вечнозеленые, например, дерево для свадебного торта ( Cornus controversa ).

Кизилы образуют зонтиковидные метелки или цветочные головки, часто обрамленные крупными прицветниками от белого до розового цвета. Но дружелюбны ли кизилы к пчелам? Пчелы и другие полезные насекомые любят виды кизила, поскольку они являются богатым источником нектара и богатых пыльцой цветов. Плоды кизила созревают с середины лета. Это одиночные или сложные плоды, называемые костянками, большинство из которых съедобны. Например, кизил куса ( Cornus kousa ) и кизил ( Cornus mas) являются высокоурожайными дикорастущими плодами.

Когда цветет кизил? В зависимости от вида кизил цветет с февраля по август. В нашей статье о  видах и сортах кизила мы даем обзор основных видов и их характеристик, таких как высота роста, время цветения и требования к выращиванию. 

Кизилы начинают показывать свою красочную осеннюю листву с сентября.

Как посадить кизил

При посадке кизила ключом к успеху являются правильное место, способ посадки и расстояние между растениями.

Правильное место

Кизилы предпочитают участки на полном солнце полутени. Однако нижняя часть ствола и корни всегда должны быть хорошо затенены, прохладны и влажны. Большинство видов хорошо себя чувствуют на свежих, хорошо дренированных, богатых питательными веществами почвах с рН от нейтрального до слегка кислого. Меловые почвы с более высоким pH хорошо переносят только  Cornus alba  и  Cornus sanguinea.

Выращивание

Большинство кизилов вырастают во впечатляющие высокие кусты или небольшие деревья. Так, они лучше подходят для посадки на грядки, а не в горшки. В зависимости от ширины роста высаживайте свои кизилы на расстоянии от 3 до 6 м от других растений. Нанесите слой мульчи или разместите низкую подсадку вокруг одиночных кизила, чтобы создать естественный вид, который также затеняет корневую зону и сохраняет влажность почвы.

Почвопокровные многолетники, такие как  печеночница  ( Hepatica ), плющ ( Hedera helix ),  кошачья мята  ( Nepeta ), гейхера ( Heuchera ) или горянка ( Epimedium ) идеально подходят для этого. Кизил также обычно высаживают в качестве живой изгороди – для такой посадки подходят густые, многоствольные, кустовидные растения.

Тем не менее, низкорослые виды, такие как отпрысковый кизил Kelseyi или ползучий канадский кизил ( Cornus canadensis ) и дерён шведский ( Cornus suecica ), можно выращивать в горшках и контейнерах. Как лесные обитатели, эти два вида предпочитают более кислую почву. Мы рекомендуем использовать вересковый компост, который можно использовать для выращивания в горшках или для создания грядки в саду. Некоторые виды кизила также можно выращивать в качестве бонсай.

Оптимальное время посадки — осень, когда растение сбрасывает листья.

Оптимальное время для посадки кизила — осень (с октября по ноябрь), когда растение сбросит листья. Затем свежепосаженный кизил сосредотачивается на развитии сильных корней, которые поддерживают хороший рост в следующем году. Кроме того, вы можете посадить ранней весной, но убедитесь, что летом у них есть хороший запас воды, так как их корневая система будет менее укоренившейся.

Перед посадкой удалите с участка нежелательные сорняки, затем переверните и взрыхлите почву. На этом этапе обогатите бедные почвы зрелым компостом. Затем выкопайте большую посадочную яму, примерно в два раза больше корневого кома.

Поместите кизил внутрь, но не глубже, чем он был в горшке до этого, а затем заполните отверстие землей. Убедитесь, что почва вокруг слегка уплотнена, и сформируйте обод для полива крупных кустарников и деревьев. В незащищенных от ветра местах может потребоваться обвязка кольями и кокосовой веревкой, чтобы растения кизила оставались в вертикальном положении. Наконец, хорошо полейте.

Резюме: Посадка кизила

  • В зависимости от вида, экземпляры кустарников и деревьев размещайте на расстоянии 3–6 м от других растений.
  • Подготовка почвы: удалить сорняки, взрыхлить почву, при необходимости внести органические удобрения.
  • Выкопайте посадочную яму в два раза больше корневого кома, затем посадите в нее кизил.
  • Засыпать землей, слегка притоптать и сформировать поливочный ободок.
  • Привяжите большие кусты или деревья к столбу и хорошо полейте.
  • Подсадить низкорослыми растениями или замульчировать, чтобы затенить корневую зону.

 

Уход за растением

В особом уходе кизил не нуждается. Вот наши советы по обрезке, поливу и удобрению кизила.

Полив и подкормка

Большое количество влаги и хороший запас питательных веществ необходимы для поддержания здоровых растений кизила. В жаркие и засушливые периоды регулярно поливайте, если кизил был посажен в контейнер или недавно посажен на грядку и еще не успел развить глубокую корневую систему.

У кизила потребность в питательных веществах от умеренной до высокой. Удобряйте кизил весной, когда начинают появляться листья, будь то в горшке или на грядке. Растительное удобрение с медленным высвобождением идеально подходит для улучшения снабжения почвы питательными веществами и здоровья почвы в течение длительного периода времени.

Просто разбросайте гранулы без содержания животных и пыли вокруг растения, аккуратно вмешайте и полейте. В течение нескольких месяцев почвенные организмы разрушают гранулы, высвобождая питательные вещества из корней растений таким образом, чтобы предотвратить чрезмерное удобрение или выщелачивание. Для горшечных растений просто смешайте гранулы удобрения со свежей почвой при пересадке. 

Обрезка

Большинство кизилов терпимы к обрезке и могут регулярно подстригаться, что особенно важно для живых изгородей. Кизиловые деревья и крупные кустарники редко нуждаются в обрезке – просто удаляют отмершие, больные или поврежденные ветки.

С другой стороны, кусты кизила с ярко окрашенными побегами, такие как Cornus albaCornus sericea  или  Cornus sanguinea, лучше всего обрезать   ежегодно, поскольку только молодые побеги имеют яркие цвета. Подходящее время для обрезки кизила – ранняя весна, до появления листьев.

Только молодые побеги C. alba и C. sanguinea имеют яркие цвета.

Распространенные болезни

Кизилы, как правило, довольно крепкие и редко поражаются вредителями или болезнями. В неблагоприятные годы на листьях может появиться мучнистая роса (Erysiphaceae). Кроме того, при переувлажнении растений может развиться корневая гниль. Выбор правильного места перед посадкой или обеспечение дренажного слоя и хорошего дренажа воды для горшечных растений предотвратит это.

Яблонная запятовидная щитовка ( Lepidosaphes ulmi ) и щитовка Pulvinaria regalis — вредители, высасывающие сок растений, которые могут вызывать деформации и отмирать молодые листья и побеги. Только серьезные инвазии требуют лечения — обычно об этом позаботятся полезные насекомые, питающиеся чешуей.

Одним из распространенных заболеваний растений Cornus является антракноз кизила, вызываемый грибком  Discula destructiva. Это вызывает образование пятен на листьях и прицветниках, начиная с поздней весны, обычно снизу вверх листа. Кроме того, на побегах и частях куста могут появиться язвы или может погибнуть все растение. Вы можете спасти растения, отрезав и утилизировав больные или поврежденные части как можно скорее. Цветущий дерён ( Cornus florida ) и кизил Натталло ( Cornus nuttallii ) особенно восприимчивы к болезням.

Ранними признаками антракноза кизила являются коричневые пятна на листьях и прицветниках.

Зимостойки ли кизилы?

Большинство видов кизила выносливы до температуры ниже -20 °C и не требуют никакой зимней защиты, за исключением суровых зим. Кизилы в контейнерах можно перезимовать на открытом воздухе, если они имеют достаточно большой объем почвы.

Накройте растения защитным изолирующим слоем из джута или флиса, чтобы горшок не замерз. С другой стороны, деревья бонсай всегда должны зимовать вдали от мороза. Поздние весенние заморозки могут повредить чувствительные виды, такие как цветущий кизил. Если прогнозируются минусовые температуры, ненадолго укутайте эти кустарники или деревья.

Летом можно брать черенки для размножения кизила.

Размножение

Кизил можно размножать отводками, черенками хвойных и лиственных пород. Летом хорошим вариантом является размножение черенками еще мягких кончиков побегов. Осенью более одревесневшие черенки без листьев можно укоренить во влажной песчано-почвенной смеси. Некоторые виды образуют побеги, которые после укоренения можно срезать острой лопатой и осенью пересадить.

Также можно размножать кизил семенами, собранными с плодов. Однако для получения пышных цветущих растений потребуется несколько лет. Семена являются холодными прорастающими и поэтому требуют периода холодной стратификации в течение нескольких недель до прорастания.

Съедобные плоды кизила очень похожи на личи.

Кизил ядовит?

У некоторых видов, таких как наш родной кизил обыкновенный, кора, листья и корни классифицируются как слегка ядовитые. Это относится как к людям, так и к домашним животным, которые едят растения. С другой стороны, для лошадей листья кизила считаются нетоксичными.

Листья кизила имеют мелкие волоски, которые могут вызвать аллергический контактный дерматит на чувствительной коже. Поэтому лучше надевать перчатки при обрезке растений. Тем не менее, многие плоды кизила, в первую очередь кизил и кизил коуса, можно есть в сыром или приготовленном виде.