Что относится к нерудным строительным материалам

На рынке стройматериалов большое разнообразие необходимого сырья для ремонта и строительства разного назначения. Чаще остальных используются нерудные стройматериалы. К наиболее распространенным относятся минералы природного происхождения: глина, песок, щебень, гравий, глина, гранит.

Рассмотрим в статье ниже особенности, применение и этапы обработки. Доставку нерудных строительных материалов по Москве и Подмосковью предлагает компания Транспортное братство.

Распространенные нерудные стройматериалы

 zz1mjxa1

Главным критерием нерудных материалов является использование их в чистом виде, без добавления дополнительных веществ. Самые популярные минералы используются повсеместно.

К наиболее распространенным относятся:

  • Песок – лидер среди других остальных, благодаря широкому применению. Используется в качестве самостоятельно материала, так и для создания смесей. Бывает мелкий, крупный, морской и речной. Примерно 40% всего песка используется для прокладки дорог. Остальное применяется в строительстве домов и для создания бетона.
  • Щебень – второй по популярности минерал. Аналогично песку часто применяется для строительства дорог. Но используется и для возведения домов или иных зданий. Для щебня применима такая формулировка, как фракция. Этот термин означает размер. Бывает мелкая, средняя и крупная.
  • Гравий представляет собой камни, похожие на щебень. Часто именно этот материал используют для создания дорожек в ландшафтном дизайне. В строительстве применяется в засыпке фундамента, что значительно повышает прочность постройки.
  • Мрамор или гранит является наиболее дорогостоящим материалом и используется чаще всего в декоре интерьера.
  • Глина добывается в чистом виде, но используется с добавлением примесей, в отличии от вышеперечисленных материалов. Ее применяют как производный материал для создания черепицы или керамической плитки.

Как добывается и обрабатывается

uvaxkofg 

Россия богата перечисленными выше материалами, практически в каждом регионе есть свои источники по добыче.

Каждый материал обязательно проходит ряд важнейших этапов:

  • Прежде всего происходит непосредственно добыча сырья. Для этого используется тяжелая спецтехника. Часто применяются экскаваторы для осуществления рыхления и дальнейшей загрузки их на промышленную обработку.
  • На обработке происходит сортировка материалов. Здесь же сырье проходит очистку от примесей.
  • После обработки все материалы производят дробление. Это необходимо, чтобы создавать разную фракцию, которая определяет применение того или иного строительного материала.
  • Помывка и просушка позволяет окончательно очистить каждый вид материала от примесей, созданный в процессе сортировки и обработки.
  • Отдельным видом выступает процесс распила на плиты, шлифовка и окантовка, если это необходимо. Чаще всего речь идет о таких материалах, как мрамор или гранит. После этого он сбывается плитами на необходимые производства.

xfs4aknp

Хранение осуществляется на больших складах или ангарах при производстве.

Помещения всегда сухие и хорошо проветриваются. Для транспортировки сырья используются обычно большие грузовые автомобили. Перевозка осуществляется обычно насыпью, без дополнительно фасовки.

Таким образом, нерудные материалы имеют сравнительно большое разнообразие, но все они активно и повсеместно применяются в строительстве разного направления – как в строительстве дорог и ландшафтных построек, так и для возведения зданий разного назначения, домов, как частного сектора, так и многоквартирного.

Особенно радует богатство нашей страны по вопросу источников данного полезного сырья.