Типовые неисправности пластиковых окон и методы их ремонта

Современные пластиковые окна представляют сложное и достаточно механизированное устройство. В большинстве случаев это хорошо продуманная и конструктивно исполненная система. В ней проработан сам корпус (рама), крепление стеклопакетов, механизм закрывания и открывания.

Однако в процессе эксплуатации и у такой системы возникают неисправности, которые необходимо устранять. Некоторые из них может устранить сам пользователь, более сложные требуют вызова специалиста ремонту окон.

15fx2uph

Наиболее часто встречающиеся неисправности пластиковых окон

Опыт эксплуатации пластиковых окон различной конструкции показал, что существуют наиболее часто встречающиеся неисправности.

К ним относятся:

  • Нарушение герметичности между оконной рамой и створкой. Это вызывает доступ воздуха с улицы.
  • Нарушение герметичности между стеной помещения и оконным каркасом.
  • Неисправности механизма открывания и закрывания дверей.
  • Нарушение герметичности стеклопакета. Обычно это происходит из-за снижения или полной потере уплотнителем своих физико-механических характеристик. Например, потеря эластичности, снижение плотности прилипания к стеклу и т.д.
  • Не возможность или частичное открывание окна. Это вызвано неисправностью системы поворота.

Методы ремонта

Все перечисленные неисправности, которые возникают в процессе эксплуатации, могут устраняться на месте без демонтажа пластикового окна.

Наиболее простые неисправности может устранить сам владелец, более сложные, такие как замена фурнитуры или механизма открывания без специалиста не обойтись.

gu1130q3

Неисправности, связанные с появлением продува между отдельными элементами конструкции пластикового окна или между окном и оконным проёмом устраняется с помощью строительной пены или регулировки плотности прилегания уплотнителя.

В некоторых случаях требуется его полная замена. Для пластиковых окон запрещено применять дополнительные уплотнители или уплотнители не соответствующие конструкции окна.

Дефекты, вызывающие затруднения в работе фурнитуры, могут быть устранены несколькими способами:

  • Смазыванием отдельных элементов ручек или простая очистка от попавшей грязи;
  • Замена отдельного элемента ручки;
  • Полная замена ручки с механизмом.

Каждая из этих операций предполагает частичную или полную разборку.

Для успешного проведения такой разборки потребуется специальный инструмент.

Неисправности механизма закрывания могут устраняться двумя способами: настройкой этого механизма с помощью органов регулировки или его заменой.