Чем хороша клинкерная плитка

Клинкерной называют плитку, которая изготавливается из специальных сортов глины. Такую плитку обжигают один раз в печи тонельного типа. Готовая плитка обладает повышенной прочностью, обычно ее используют для оформления фасадов зданий.
Чем хороша клинкерная плитка
Купить клинкерный кирпич в большом количестве можно на сайте компании, которая занимается его изготовлением. Работая непосредственно с производителем можно приобрести качественный строительный материал по доступным ценам.

Достоинства материала

Технология изготовления клинкерной плитки известна очень давно. Во многих странах Европы делали плитку из сланцевых глин, использовали такой материал для мощения дорог и в строительстве.

Сегодня клинкерная плитка также является востребованным материалом. Это объясняется такими ее достоинствами:

  • высокая устойчивость к механическим воздействиям. Также плитке не страшен солнечный свет и микроорганизмы;
  • особая прочность плитки позволяет использовать ее долгие годы;
  • плитка устойчива к химическим воздействиям;
  • простой уход, готовое покрытие легко очищается от загрязнений.

Работать с клинкером достаточно просто. Богатый выбор цветов и оттенков позволит воплотить в жизнь любую задумку. Форма плитки также может быть самой разной.

Чем хороша клинкерная плитка

Но все же у этого материала есть несколько недостатков, основным из которых является его стоимость. Цена клинкерной плитки на порядок выше, чем у обычной плитки.

Разновидности

На сегодняшний день существует несколько видов клинкера. Технология изготовления каждого из них одинакова, отличаются только сферы применения:

  1. Технический клинкер. Такой материал обычно используют в процессе изготовления пешеходных дорожек и тротуаров. Довольно часто клинкер применяют для оформления полов в общественных зданиях. Высокая прочность клинкера дает возможность использовать его в помещениях с большой проходимостью.
  2. Клинкер с высокими водостойкими характеристиками применяется при возведении гидротехнических построек.
  3. Облицовочная плитка может использоваться при оформлении полов, стен и лестниц.
  4. Специальные виды. Такая плитка может иметь разную форму. Используют такой материал для создания сложных архитектурных композиций.

Чаще всего клинкерную плитку используют при оформлении фасада. Этот материал устойчив к внешним воздействиям, срок его службы в несколько раз выше, чем у обычного кирпича. Сфера применения клинкера в современном строительстве достаточно велика. Высокие эксплуатационные характеристики позволяют применять его там, где другие материалы использовать нельзя.