Вика посевная: посадка, обрезка и самые красивые виды

Вика посевная (горошек посевной) широко распространена не только как дикорастущее растение, но и может выращиваться как кормовая и продовольственная культура. В статье далее мы предоставляем обзор видов вики посевной, их требований к уходу и возможных применений.

Фиолетовые и белые цветы вики.

Вика посевная ( Vicia ) — универсальная культура: иногда ее выращивают на корм животным, в пищу, на сидераты или в качестве украшения. Знакомим с некоторыми видами и даем советы по посадке вики в саду.


Происхождение и характеристики

Вика посевная или горошек посевной относится к семейству бобовых (Fabaceae), представлена многочисленными видами в умеренной зоне северного полушария и поэтому широко распространена и в Европе. Чина многолетняя ( Lathyrus ) также известна как благородная вика. Большинство видов вики однолетние, но есть также выносливые и многолетние растения.

Вики часто представляют собой филигранные растения с тонкими стеблями, которые растут от ползучих до вьющихся. Исключением является сильнорослая прямостоячая фасоль Фаба ( Vicia faba ). В среднем растения достигают высоты роста от 30 до 100 см, но могут вырасти и до 200 см в высоту. Вики образуют густую и глубокую корневую сеть. Типичные для растений вики также вступают в симбиотические отношения с почвенными бактериями, называемыми ризобиями ( Rhizobium ).

Они оседают вокруг клубеньков на корнях и фиксируют азот, который они обеспечивают растению в обмен на сахар в результате фотосинтеза. Это позволяет вике выживать на очень бедных почвах с дефицитом азота.

У вики перистые листья и желтые, белые, розовые или пурпурные цветы-бабочки.

Листья вики, состоящие из до тринадцати пар листочков, очередные, перисто-яйцевидные, от эллиптических до ланцетных по форме. Обычно они заканчиваются тонким усиком. Желтые, белые, красно-фиолетовые или сине-фиолетовые цветки-бабочки сидят поодиночке или вместе в многоцветковой длинной кисти. Период цветения вики приходится на лето с июня по август. Вики могут самоопыляться, но перекрестное опыление не редкость, потому что цветы дают большое количество нектара.

Поэтому вика часто является компонентом пчелиных пастбищ. После оплодотворения образуются удлиненные, плоские или круглые стручки, содержащие от двух до восьми круглых или плоских семян. Семена вики могут иметь кремово-белый, бежевый, светло-коричневый или красновато-коричневый цвет. При созревании семян сухие стручки раскрываются и частично выбрасывают семена вики.

Насколько глубоко укореняется вика? Вики – растения с глубокими корнями. То, насколько глубоко они укоренятся, зависит от различных факторов участка, таких как тип почвы. На подходящих почвах корни вики достигают более 100 см в глубину.

Созревшие стручки вики лопаются и выбрасывают семена.

Самые популярные виды и сорта

В Европе многочисленные виды вики широко распространены и иногда появляются в саду как дикорастущие растения. Некоторые виды вики можно использовать в качестве овощей или сидератов. Приведем обзор самых популярных видов и сортов.

  • Фасоль Фаба ( Vicia faba ): старый знакомый овощной вид с сильно прямостоячими растениями, перистыми листьями и большими белыми, темными полосатыми или красными цветами с черным глазком. Из него развиваются стручки с толстыми семенами, которые также называют слоеными бобами или бобами. Популярными сортами являются «Bioro», «Hangdown», «Tiffany», «Ratio» или «Reina Mora».
  • Горошек гороховидный ( Vicia pisiformis ): вьющаяся, многолетняя и выносливая вика с большими стручками и круглыми семенами, похожими на горох. В молодом возрасте их можно использовать как сахарный горошек, а в высушенном виде их можно использовать как душистый горошек.
  • Горошек волосистый ( Vicia hirsuta ): обычный вид вики, встречающийся на злаковых полях, сухих лугах или обочинах дорог, с высотой роста до 50 см. Характерны грубое опушение листьев и мягкое опушение двусемянных стручков. Вика жесткошерстная цветет с июня по август и имеет довольно мелкие цветки от светло-лиловых до беловатых.

Широкая фасоль или полевая фасоль — съедобный вид вики.

  • Вика посевная ( Vicia sativa ): широко используемая однолетняя культура сидеральных удобрений, особенно для выращивания азотоемких овощей, таких как капуста ( Brassica ). Энергично растущие летние вики с глубокими корнями вырастают до 80 см в высоту и дают красно-фиолетовые цветы, а также служат пчелиным пастбищем. Также используется для производства кормов.
  • Горошек четкообразный ( Vicia ervilia ): одно из самых первых полезных растений человека, теперь редко культивируемое и приготовленное, как чечевица ( Lens culinaris ). Поэтому она и получила прозвище чечевичная вика. Чрезвычайно богатые белком семена хорошо растут на филигранных растениях высотой около 50 см с красно-фиолетовыми цветками, а затем на удлиненных стручках с кремово-белыми семенами вики.

ji0x24j2 

Вика птичья — многолетний вид.

  • Горошек мышиный ( Vicia cracca ): низкорослая или вьющаяся, высотой 30-100 см, широко распространенный вид вики в Европе. Он образует темно-пурпурно-синие цветки, по 10-30 штук, сидят вместе в длинных соцветиях и цветут в период с июня по август.
  • Горошек лесной ( Vicia sylvatica ): вид, встречающийся в основном в горных лесах на высоте более 2000 м над уровнем моря. Низкорослые и вьющиеся растения могут достигать высоты роста 50-200 см. С июня по август они производят длинные гроздья белых цветков-бабочек с пурпурными прожилками.

Древесная вика чувствует себя как дома в альпийских горных лесах.

  • Горошек заборный ( Vicia sepium ): широко распространенный, 30-60 см высотой, вьющийся вид вики, который остается в вертикальном положении с помощью своих усиков. В период с мая по август он образует несколько сидячих цветков-бабочек с пурпурными полосами.
  • Горошек мохнатый ( Vicia villosa ): также известная как озимая вика, холодостойкое сидеральное растение с мягкими волосками на стебле, листьях и чашечках. Кормовая вика глубококорневая, цветущая красновато-фиолетовыми соцветиями, аккумулирует в почве азот, служит пчелиным пастбищем, а также может использоваться в качестве корма для животных.

Озимая вика — морозостойкая и многолетняя культура.

Вика – это сорняк?

В принципе вики чрезвычайно полезные растения, так как дают пищу насекомым, сильно укореняют недра и фиксируют азот. Вики являются индикаторными растениями для бедных азотом почв и могут распространяться на таких участках больше, чем другие растения, потому что они производят свой собственный запас азота благодаря клубеньковым бактериям. Таким образом, вика может приживаться местами на газонах и как нежелательный сорняк на грядках и быстро распространяться.

Особенно на зеленых насаждениях регулярное внесение удобрений на газон гарантирует, что травы станут более конкурентоспособными, а вика снова исчезнет. На грядках нежелательные вики можно удалить вручную до завязывания семян.

Посадка

Вика — адаптируемое растение, которое хорошо себя чувствует на более сложных почвах. Даем советы по местоположению и посеву вики.

Правильное расположение

Идеальное место для вики — глубокие, хорошо удерживающие влагу, бедные питательными веществами почвы на полном солнце или в полутени. Они прекрасно себя чувствуют даже на тяжелом грунте, если не преобладает заболачивание. Оптимальный рН почвы составляет от 6,2 до 7,2 в диапазоне от слабокислой до нейтральной.

Посев

Вику следует сеять прямо в грядку. Предварительная культивация не требуется, но возможна для посевной фасоли на раннеспелость. Темные саженцы высевают с марта по апрель на глубину около 5 см в почву. Расстояние между посадками около 10 см. При регулярном поливе и оптимальной температуре прорастания 8-15 °С первые всходы появляются через одну-три недели. Вику редко высевают как отдельный вид, так как ее включают в многочисленные цветочные смеси.

Вика как зеленое удобрение

Вика быстро образует много органики, глубоко укореняется и обогащает почву азотом. Все эти преимущества делают вику идеальным сидеральным растением. Однолетние подмерзающие виды вики, такие как вика яровая, обычно выбираются для использования в качестве обогащающей азот зимней покровной культуры. Как вариант, в качестве сидерата можно использовать морозостойкую озимую вику. Весной его срезают, мульчируют и сгребают граблями, чтобы внести органические вещества в почву. Посев вики на сидераты производят в конце лета с августа по сентябрь.

Вика используется в сельском хозяйстве как кормовая и сидеральная культура.

Правильный уход

Вики неприхотливы в уходе, не требуют подкормки и обрезки. Однако в стадии рассады их следует регулярно поливать в сухую жаркую погоду. После появления всходов может потребоваться удаление нежелательных сорняков, пока вика не станет конкурентоспособной. Это особенно важно для съедобной вики и фасоли, а также для упрощения сбора урожая. Зеленое удобрение не требует никакого ухода, кроме первоначального полива, пока растения не будут мульчированы.

Вику легко размножать, так как она обычно дает много семян. Стручки собирают по мере созревания семян, когда они становятся все более сухими и коричневыми, и раскладывают для просушки на несколько дней. Затем они часто открываются сами по себе или удаляются, чтобы извлечь семена вики. Их можно без проблем хранить в сухом, прохладном и темном месте в течение четырех-пяти лет без потери всхожести.

Какие вики зимостойки?

Зимостойкими видами вики являются Горошек гороховидный, горошек мышиный, горошек лесной, горошек мохнатый и горошек заборный. Иногда они отмирают над землей поздней осенью и прорастают свежими или остаются зелеными до весны. Вика многолетняя вполне зимостойка и не требует зимнего укрытия в саду.

Семена съедобной вики можно приготовить как чечевицу.

Вика ядовита или съедобна?

Вики в принципе не ядовиты. Например, нежные побеги и цветки горошка заборного или мышиного можно есть в сыром виде. Однако зеленые стручки и семена содержат умеренно токсичные алкалоиды, которые служат для защиты от кормления. Тепло разрушает эти вредные для нас молекулы, поэтому вику можно без опаски есть вареной, вареной или бланшированной. Все части гороха также съедобны в сыром виде. Семена вики можно приготовить так же, как чечевицу, но они требуют длительного замачивания и варки.