Вербаскум: описание, виды и применение коровяка

Verbascum, также известный как коровяк, цветет уникальными цветами в форме фитиля свечи. Далее в статье вы найдете описание коровяка, его многочисленных видов и способов его выращивания.

Растения коровяка высотой до 2 м очень внушительны.

Коровяк ( Verbascum ), насчитывающий около 300 видов, является родом семейства Scrophulariaceae. Естественный ареал этого величественного цветущего кустарника простирается от Центральной и Южной Европы до Ближнего Востока и Северной Африки. Некоторые виды можно использовать в качестве лекарственного растения для облегчения боли в горле и раздражительного кашля из-за содержащегося в них слизистого вещества.


Вербаскум: время цветения и характеристики

В зависимости от вида и сорта коровяк растет как однолетнее, двулетнее или многолетнее растение. Однако большинство видов двулетники. Для всех коровяков характерны прямостоячие, похожие на свечи соцветия, высота которых может достигать двух метров. В первый год у двулетних растений коровяка образуются прикорневые розетки, своего рода листовая крона из матово-зеленых и бархатистых листьев. Только на второй год двулетний коровяк зацветет. Их многочисленные колосовидные цветки распускаются с июня по август.

Поскольку отдельные цветки раскрываются не одновременно, а лишь постепенно, у коровяка особенно длительный период цветения. Отдельные цветы коровяка имеют пять лепестков, которые в основном желтые, но у некоторых сортов белые, розовые, фиолетовые или синие. Неравные лепестки окружают круг с четырьмя или пятью тычинками.

Двулетние виды Verbascum зацветают только на второй год жизни.

Verbascum является одним из самых богатых источников пыльцы, и в летние месяцы его посещают многочисленные пчелы, шмели, жуки и другие насекомые. Цветки коровяка в конце лета образуют коробочки, содержащие много семян.

Самые красивые сорта коровяка

Verbascum обогащает растительный мир примерно 300 различными видами и многочисленными вариациями и гибридами. В европейских садах можно найти около восьми различных видов, а также несколько гибридов, демонстрирующих свою красоту. Ниже представлены самые популярные виды коровяка для вашего сада.

Коровяк густоцветковый цветет с июля по август.

Коровяк густоцветковый ( Verbascum densiflorum )

Цветки коровяка густоцветкового или коровяка густоцветкового имеют ярко-лимонно-желтый цвет с темным центром. Этот популярный вид коровяка достигает высоты около 1,5 м и цветет с июля по август. Расстояние посадки коровяка густоцветкового должно быть около 1 метра.

Коровяк черный ( Verbascum nigrum )

Еще одним очень популярным видом для выращивания в саду является коровяк черный, также известный как коровяк темный. Для него характерны красноватые тычинки, окруженные желтыми лепестками. При высоте от 1 до 1,2 м этот дикорастущий многолетник остается несколько меньше других сортов и может быть посажен несколько более плотно (расстояние посадки: 50 см). Период цветения длится с июня по август.

Коровяк с фиолетовыми цветками выглядит особенно изящно из-за вертикального роста и невысокой высоты.

Коровяк длиннолистный Альбум ( Verbascum nigrum ‘Album’)

Среди видов Verbascum nigrum существует множество разновидностей, которые особенно подходят для выращивания в саду. Особенно выделяется коровяк белоцветковый: горстообразное многолетнее растение вырастает от 40 см до 1,3 м в высоту и от 60 до 80 см в ширину. Как следует из названия, цветы белые, хотя у этого сорта также есть красные тычинки. Период цветения коровяка белоцветкового обычно длится с июля по август.

Коровяк фиолетовый ( Verbascum phoeniceum )

Если вы ищете темный, но красочный вид коровяка, вам может подойти коровяк с фиолетовыми цветками. Он вырастает всего от 10 до 60 см в высоту и довольно миниатюрен. Коровяк пурпурноцветковый можно без проблем сажать на расстоянии всего 35 см. Его цветки от красновато-пурпурных до фиолетовых раскрываются немного раньше, чем у других видов (между маем и июнем).

Коровяк — двулетнее цветущее многолетнее растение, дружественное к насекомым.

Совет: почти все виды коровяка являются двулетниками, а это означает, что они могут оставаться в саду более двух лет только в том случае, если их посеять сами.

Как посадить вербаскум в саду

Коровяк можно сажать в саду без особых проблем и особого ухода. Они предпочитают сухие и солнечные места и чувствуют себя очень комфортно на каменных грядках или на сухих открытых пространствах. Verbascum просто идеален для сухих и теплых мест на ярком солнце. Коровяк следует сажать в почву, которая бедна и лишена питательных веществ. Важно, чтобы почва была хорошо дренированной, так как этот засухолюбивый многолетник плохо переносит переувлажнение – для коровяка лучше всего подходят песчаные почвы.

Вербаскум можно сажать прямо на грядку весной (начиная с мая). Расстояние посадки варьируется в зависимости от вида. При посадке следует выкопать достаточно большие лунки, в которых будет достаточно места для растения коровяк. Если почва грядки довольно суглинистая, богатая глиной или очень гумусом, ее следует смешать с песком, чтобы повысить ее водопроницаемость. Кроме того, в посадочную яму можно уложить дренажный слой из глиняных черепков или гравия.

Это поможет предотвратить заболачивание. Если коровяк планируется посадить в контейнере, необходимо обеспечить надлежащий дренаж воды. Убедитесь, что на дне контейнера есть дренажное отверстие. Низкопитательная, но полезная почва для горшков помогает удовлетворить низкие потребности коровяка в питательных веществах. Для дальнейшего улучшения дренажных свойств субстрат целесообразно смешать с дополнительным дренажным материалом, таким как лавовая крошка, песок или керамзит. После посадки растение также следует полить. 

Как ухаживать за вербаскумом

Как упоминалось выше, Verbascum требует очень мало воды. Как правило, коровяк нужно поливать только во время длительной засухи или жары. Потребность шерстяного цветка в питательных веществах также невелика, поэтому достаточно удобрять его один раз в год медленно высвобождающимся удобрением, начиная со второго года роста.

Обрезка не требуется. Тем не менее, перед зимой желательно обрезать низкорослые цветы. При правильных условиях на следующий год из почвопокровной листовой розетки вырастет новый цветочный побег. Если, с другой стороны, цветы сохраняются после цветения, коровяк образует семена и таким образом естественным образом распространяется. 

Размножение

Коровяк размножается сам по себе путем образования семян, которые каждый сезон выпадают из коробочек на почву. Если вы хотите контролировать распространение коровяка путем посева, вы можете собрать созревшие семена в конце лета, а затем сразу же посеять их в лотки для семян или в свои собственные горшки. Вы всегда должны выбирать бедную питательными веществами почву с высоким содержанием песка.

 Растения Verbascum любят теплые температуры от 20 до 23°C для прорастания. Кроме того, растения не переносят переувлажнения при выращивании, поэтому их следует поливать осторожно из пульверизатора. Учтите, что коровяк — легкий прорастатель, поэтому при посеве семена не следует засыпать землей. Затем вы можете посадить молодые растения весной или в начале лета в желаемом месте на грядке.

В качестве альтернативы вы можете посеять семена коровяка прямо в грядку в сухой осенний день, но здесь вы должны иметь в виду, что синицы и другие птицы особенно любят использовать семена коровяка в качестве зимнего корма. Если в вашем саду много птиц, только небольшая часть посеянных семян превратится в растение.

В конце лета можно собирать семена коровяка.

Некоторые виды коровяка образуют так называемые дочерние розетки. Эти небольшие отростки можно весной выкопать и пересадить в нужное место на клумбе. При таком способе размножения вы можете быть уверены, что новые растения коровяка будут иметь такие же сортовые характеристики, как и материнское растение. При размножении семенами этого не происходит.

Вербаскум морозостойкий?

Большинство растений коровяка могут переносить температуры до двойных отрицательных значений и исключительно морозостойки. Они не нуждаются в зимнем укрытии в зимние месяцы и могут цвести много лет подряд при подходящих условиях участка. Однако следует помнить, что большинство растений коровяка только двулетники и поэтому обычно погибают на вторую зиму. Но не беспокойтесь: большинство растений Verbascum пересевают себя, так что новые растения коровяка, скорее всего, вырастут в следующем году.

Лекарственное действие и применение

Коровяк обладает определенными природными свойствами, которые могут облегчить симптомы простуды. Вот почему коровяк — известное лекарственное растение, которое часто содержится в лечебных чайных смесях для облегчения раздражающего кашля. Из многих видов Verbascum в медицине используются следующие три: коровяк густоцветковый ( Verbascum densiflorum ), коровяк лекарственный( Verbascum phlomoide s) и коровяк мелкоцветковый ( Verbascum thapsus ). Цветки коровяка содержат около 3% слизи, успокаивающей слизистую оболочку горла при насморке. Кроме того, цветы содержат тритерпеновые сапонины, которые ослабляют застойные явления и очищают дыхательные пути.

Чтобы облегчить симптомы простуды, заварите чай из цветков коровяка в качестве домашнего средства. Для этого отварите три-четыре чайные ложки, что эквивалентно примерно полутора-двум граммам, мелко нарезанных сухих цветков коровяка. Через 10-15 минут процедите коровяк и наслаждайтесь преимуществами свежей чашки лечебного чая. Рекомендуемая максимальная суточная доза сушеных цветков коровяка составляет около трех-четырех граммов для взрослых.

Из сухих цветков некоторых видов коровяка можно приготовить лекарственный чай из коровяка.

Другие виды коровяка содержат вторичные растительные соединения, способные оказывать токсическое действие на рыб и других животных. Поэтому, прежде чем использовать продукты из коровяка, следует уточнить, какого именно вида он представляет. При использовании цветков коровяка всегда следите за тем, чтобы они были правильно высушены и хранились – нельзя использовать заплесневелые или гнилые цветы. Если вы не уверены в применении и дозировке, проконсультируйтесь с семейным врачом или фармацевтом.