Тюльпаны в вазе: 5 советов, как подольше сохранить их свежесть

Тюльпаны, выращенные в саду, также особенно хорошо смотрятся в вазе в помещении. У нас есть советы, как сохранить красивый тюльпан в вазе подольше.

Тюльпаны в вазе привносят в помещение нотку весны.

Даже срезая тюльпаны, вы можете заложить основу, чтобы они долго стояли в вазе. Мы объясняем, на что обращать внимание при срезке тюльпанов и как сохранить ваши любимые растения пышными, зелеными и красочными в течение длительного времени.

1. Правильная срезка

Для оптимального поглощения воды и питательных веществ настоятельно рекомендуется укоротить тюльпаны на несколько сантиметров перед помещением их в вазу. Срез должен быть прямым – в отличие от многих других срезанных цветов. Обязательно используйте для этого острый нож, чтобы как можно меньше помять тюльпан.

2. Листья

Лишние листья следует удалить. Это позволяет тюльпану эффективно использовать воду и питательные вещества для поддержания цветения. Некоторые листья можно оставить для украшения, но основную часть следует срезать.

3. Свежая вода ежедневно

Тюльпан очень жадный цветок. Ему нужно много пресной воды, чтобы долго выглядеть сильным и жизнерадостным. К тому же водопоглощение происходит очень быстро. Поэтому мы рекомендуем ежедневно проверять уровень воды. Иногда нужно даже полностью менять воду, чтобы она оставалась свежей и прозрачной.

Ежедневно проверяйте уровень воды в вазе: тюльпаны очень хотят пить.

4. Правильное расположение

Тюльпаны любят место в тени и не слишком тепло, когда-то хранились на срезку.

Также найдите для него место в доме, где он будет защищен от сквозняков. Близость к большим окнам, батареям и печам безмерно сокращает жизнь тюльпана, так как он испаряет много воды.

5. Не вместе с нарциссами

Не ставьте срезанные тюльпаны в вазу вместе с нарциссами. Нарцисс выделяет липкий секрет на стебле, который может мешать тюльпану усваивать питательные вещества и воду. В худшем случае это приводит к преждевременной гибели тюльпана.

Чтобы продлить срок хранения, не ставьте тюльпаны и нарциссы в одну вазу.