Синяк обыкновенный: магнит для бабочек

Синяк обыкновенный считается хорошим медоносом. Благодаря своим темно-синим цветам с нежно-розовыми акцентами растение также может добавить ярких красок в любой сад.

Цветки привлекают множество насекомых, в том числе не менее 40 видов бабочек.

Популяции насекомых в Европе сокращаются, поэтому важно, чтобы мы все внесли свой вклад в их поддержку. Ваш сад — отличное место для этого, и Синяк обыкновенный ( Echium vulgare ) — как раз подходящий цветок. Это красивое растение, которое привлекает множество насекомых и за которым легко ухаживать. Эта статья даст вам советы по выращиванию этого растения в вашем саду.


Происхождение и характеристики

Синяк обыкновенный — один из наших местных полевых цветов. Он растет по всей Великобритании, чаще всего на юге, но его можно найти по всей Европе и Азии. Во время цветения бутоны растения розовые, а затем постепенно становятся темно-синими. Этот ярко-синий цвет, наряду с выступающими тычинками и пестиком, позволяет очень легко распознать растение.

Листья ланцетные, темно-зеленые, а зеленый стебель часто покрыт красными пятнами. Синяк обыкновенный относится к семейству бурачниковых (Boraginaceae), что означает, что он густо покрыт щетиной. Период цветения этого двулетнего растения довольно продолжительный, с мая по октябрь, к большому удовольствию как владельцев садов, так и насекомых.

Синяк можно узнать по длинным тычинкам и раздвоенным рыльцам, торчащим из темно-синих цветков, и по красноватым точкам на стебле.

Посадка и уход

Синяк процветает в теплых, солнечных и сухих местах, и его часто можно встретить на железнодорожных насыпях или в других сухих, рудеральных местах. Итак, в идеале сажайте Синяк обыкновенный на песчаном, каменистом или гравийном участке, где много солнца. Самый простой способ сделать это – просто посеять семена. Растение очень крепкое и не склонно к высыханию, поэтому поливать его необходимо только в первые несколько дней после посадки.

Синяк обыкновенный не требует никакого ухода, так как естественным образом выживает в сухой, бедной питательными веществами среде. Он также прекрасно себя чувствует зимой, а в холодные месяцы просто прячется в своих корнях.

Поскольку он двулетний, в первый год образуется только розетка листьев. На второй год у растения появятся побеги с цветками, после чего растение погибнет. Однако он может самосевиться и отрасти, если цветоносы оставить в земле. Если вы хотите избежать этого, вы можете удалить растение после того, как оно погибло.

Синяк обыкновенный любит солнечные и бедные питательными веществами участки, поэтому ее часто можно встретить вдоль дорожек или железнодорожных насыпей.

растение — магнит для насекомых

Как местный полевой цветок, Синяк обыкновенный может многое предложить насекомым. Благодаря длительному периоду цветения (с мая по октябрь) и нектару с высоким содержанием сахара растение привлекает множество посетителей. На нем зарегистрировано не менее 20 различных видов бабочек, в том числе толстоголовка тире ( Thymelicus ) и потрясающая бабочка-махаон ( Papillo machaon ). Цветок является ценным источником пищи для медоносных и диких пчел. Два местных вида диких пчел на самом деле специализируются на питании этим растением.

Синяк обыкновенный является источником пищи для нескольких видов бабочек и диких пчел.

Пчелы Osmia adunca и Osmia антропоид встречаются только там, где растет синяк. Это означает, что растение идеально подходит для садов, благоприятных для насекомых, и лугов с полевыми цветами для пчел.