Стиль шале — что это такое

Просматривая различные известные зимние курорты, нередко можно столкнуться с таким словом, как «шале». Дома в таком стиле являются характерной особенностью в горных регионах, и подобный дизайн все чаще используется в сфере строительства.

stil-shale

Подобный вариант относится к смешанным постройкам, ведь для создания применяется два материала одновременно. Интерьер дома в стиле шале выглядит привлекательно, и вызывает впечатление домашнего уюта.

Особенности стиля

Стиль шале относится к альпийскому региону, ведь именно там чаще всего встречаются дома с таким интерьером. Но многим современным людям их крупных мегаполисов это не мешает проявлять повышенный интерес к подобному виду сооружений.

Комфорт и уют — это основные характеристики стиля шале. Такие ощущения возникают практически у каждого человека, который впервые ознакомился с дизайном.

К основным характерным особенностям стиля можно отнести:

  • уникальный колорит сооружения;
  • для создания дома используются натуральные материалы;
  • жилье является довольно практичным и надежным благодаря своей конструкции;
  • дома обладают повышенным уровнем теплоизоляции.

Основным материалом для создания дома в стиле шале является древесина. Но многие архитекторы предпочитают дополнять этот вариант элементами из камня.

Такое сочетание выглядит достаточно гармонично, особенно в том случае, если сооружение находится в живописном и уютном месте.

stil-shale

Современные жилища в стиле шале всегда являются большими и в то же время — презентабельными. Но при этот в процессе строительства соблюдаются определенные правила технологии, благодаря которым дом максимально прочно упирается в землю.

При просмотре таких вариантов можно заметить, что все сооружения разнообразны несмотря на использование одного стиля. Каждый дом обладает своей уникальностью, отражает четкость линий и лаконичность.

Дом в стиле шале внутри

Внутри дом выглядит не менее роскошно, чем снаружи. Архитекторы и дизайнеры стараются не откланяться от особенностей стиля шале.

Для создания интерьера внутри дома используются такие виды материалов:

  • дерево;
  • камень;
  • глина.

Другие варианты применяются довольно редко, и играют роль декоративных элементов. С использованием вышеперечисленных материалов дизайнеры создают по-настоящему уникальный домашний стиль, который всегда вызывает ощущение комфорта и тепла.

Не стоит думать, что дерево и камень придают жилищу средневекового вида. Стиль шале является максимально современным, поэтому всегда вызывает восхищение комбинацией уникальных элементов. А узнать о нем лучше поможет это видео: