Сплит-система и кондиционер: в чем разница

Выбор современной климатической техники, который можно встретить в магазинах, удивляет покупателей своим разнообразием. Простому человеку, не специалисту в этом вопросе, практически невозможно сделать правильный выбор.
Сплит-система и кондиционер: в чем разница
Климатическая техника создана для того, чтобы контролировать в помещении определенный температурный режим. С этой задачей справляются кондиционеры и сплит системы, установленные в вашем доме. Однако между этими двумя видами техники существуют отличия, о которых мы поговорим ниже.

Краткая характеристика сплит-системы

Для того, чтобы разобраться в отличительных знаках двух видов техники, охарактеризуем каждый вид по-отдельности.

Сплит-система — это прибор, предназначенный для кондиционирования воздуха в помещении. В его составе две основные части: внутренний испаритель и внешний компрессорный блок.

Отличительная черта у такой системы — возможность обогрева воздуха. Компрессор устроен таким образом, что когда его переключают на обогрев, вентилятор начинает крутиться в обратную сторону.

Сплит-системы отличаются рядом преимуществ:

  • практически бесшумная работа, что очень немаловажно в жилом доме;
  • хороший уровень производительности;
  • возможность установки в любом месте.

Какие бывают кондиционеры

Кондиционеры бывают двух видов: бытовые и промышленные.

Сплит-система и кондиционер: в чем разница

Более подробно нас интересуют бытовой тип техники.

Бытовой кондиционер устанавливают в помещениях площадью не более 100 квадратных метра. На данный момент бытовой кондиционер пользуется огромной популярностью, поскольку является самым подходящим вариантом охлаждения воздуха в жилом помещении. Чтобы обеспечить хорошую конкурентоспособность, производители экспериментируют над внешним видом техники, уровнем шума при работе, удобством в эксплуатации и т.д.

Основные виды бытовых кондиционеров

  1. Мобильный. Само название говорит за себя. Устанавливается на пол, за счёт чего его можно легко перемещать.
  2. Оконный. На данный момент его невыгодно устанавливать, так как есть огромное множество различных аналогов.
  3. Потолочный. Бесшумный, практически не занимает место.
  4. Кондиционер, который вешается на стену, наиболее распространенный вариант. В комплекте имеет пульт дистанционного управления и множество различных функций. Встречаются модели с возможностью ионизации воздуха.

Из всего вышесказанного становится понятно, что сплит-система это разновидность кондиционеров с дополнительными функциями.