Разновидности стабилизаторов напряжения

В жилых и промышленных помещениях приходится часто сталкиваться со скачками напряжения, что в свою очередь не самым лучшим образом влияет на долговечность электрического оборудования.

Разновидности стабилизаторов напряжения

Именно поэтому для предотвращения преждевременного износа приборов, необходимо в обязательном порядке использовать специальные стабилизаторы напряжения, представленные на мировом рынке в широком ассортименте.

Подобные приспособления бывают нескольких типов. Речь идет о релейных, электромеханических, инверторных, феррорезонансных и электронных устройствах. Давайте более подробно поговорим о каждом из них.

Стабилизаторы релейного типа представлены в виде трансформатора, оборудованного несколькими выходами. К основным преимуществам таких приборов можно отнести простоту конструкции, оптимальную точность регулировки, доступную стоимость и надежность.

Устройства электромеханического типа отличаются большим диапазоном регулировки, небольшими габаритами и доступной стоимостью.

Инверторные стабилизаторы также обладают определенными достоинствами. В частности здесь можно выделить высокую скорость реакции, оптимальные характеристики, простоту получения КПД, а также отличное подавление скачка напряжения.

Если говорить о феррорезонансных приспособлениях, они обладают высокой скоростью отработки скачков, высоким уровнем надежности и неплохой точностью. Да и к тому же такие приборы можно с легкостью использовать при минусовой температуре.

Электронные стабилизаторы напряжения являются наиболее популярными. И это вовсе не удивительно, ведь они отличаются повышенным коэффициентом стабилизации, прекрасным подавлением перепада напряжения, оптимальными массогабаритными параметрами и высокой надежностью.

Кроме всего прочего следует отметить, что стабилизаторы напряжения могут быть однофазными и трехфазными. Для обычного напряжения в 220 или же 240в необходимо использовать однофазные приспособления.

Разновидности стабилизаторов напряжения

При выборе стабилизатора необходимо уделить внимание некоторым факторам. В частности это касается места размещения устройства, мощности нагрузки или же отдаваемого номинального тока, тип сети, а также выходное напряжение.

При этом следует отметить, что в последнее время наибольшей популярностью пользуется стабилизатор напряжения на стену.

Для того чтобы разобраться с номинальной мощностью, необходимо сложить показатели всех используемых приборов и умножить на 220в.

Ну и, конечно же, особого внимания заслуживает внешний вид стабилизатора напряжения. Поэтому здесь рекомендуется подбирать те приборы, которые смогут идеально вписаться в интерьер помещения.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про виды стабилизаторов напряжения.