Посадка самшита: советы по выращиванию, удобрению и уходу

Вряд ли какое-либо другое вечнозеленое растение так популярно, как самшит. В данной статье мы собрали много советов по уходу за самшитом, включая информацию о болезнях, вредителях и сортах.

Самшиты потрясающе смотрятся в саду.

Самшиты ( Buxus ) или самшитовые растения для живой изгороди занимают особое место в сердцах многих садоводов и любителей сада. Они стали неотделимы от садовых пейзажей. Эти вечнозеленые растения украшают сады и парки в качестве живых изгородей или экранирующих растений, а иногда (потому что их легко обрезать и формировать) в форме различных животных. Тем не менее, есть несколько советов, которым нужно следовать, чтобы ваш самшит процветал. Продолжайте читать, чтобы узнать все, от посадки и ухода до размножения и перезимовки вечнозеленого кустарника.


Самшит: происхождение и характеристики

Название самшита происходит от латинского термина «самшит» и древнегреческого слова «пуксос». В Древней Греции многие предметы даже изготавливались из древесины самшита. Семейство самшитовых (Buxaceae) насчитывает 70 видов по всему миру.

В большинстве случаев растения для живой изгороди (как следует из названия) выращивают как кустарник или живую изгородь, но они также могут расти как дерево. Листья вечнозеленые, темно-зеленые, кожистые. Требования к местоположению, к счастью, довольно малы, а самшиты, как правило, не требуют особого ухода. Они хорошо справляются с частой стрижкой. Однако вечнозеленый кустарник растет довольно медленно, всего на 10-20 сантиметров в год.

Покупка

При покупке самшита убедитесь, что растение выглядит здоровым и ухоженным. Обращайте внимание на любые признаки болезней или вредителей на самшите. Также листва должна быть насыщенной и зеленой. Не забудьте проверить корни.

Самшиты можно купить в садовых центрах, хозяйственных магазинах или питомниках деревьев. Многие интернет-магазины также предлагают самшиты, которые могут быть отправлены и доставлены прямо к вашей двери.

Вы можете найти самшиты в садовых центрах, хозяйственных магазинах или в местном питомнике.

Виды и сорта

Эти два вида самшита ( Buxus ) являются фаворитами многих садоводов: Buxus sempervirens и Buxus microphylla. Самшит вечнозеленый — самшит обыкновенный, произрастающий в Средиземноморье. Buxus microphylla, японский или мелколистный самшит, происходит из Кореи и веками культивировался в Японии. Далее мы познакомим вас с популярными разновидностями этих двух видов.

Самшит вечнозеленый:

  • ‘Suffruticosa': сорт, лучше всего подходящий для окаймления клумб или создания бордюров. Он образует длинные светло-зеленые листья среднего размера и обычно не превышает 50 см в высоту.
  • ‘Blauer Heinz': этот сорт также подходит для бордюров, так как он низкорослый и морозоустойчивый. Листья имеют легкий голубоватый оттенок.
  • ‘Aurea Pendula': этот сорт самшита интересен своей особой окраской листьев. После прорастания листья золотисто-желтые, а позже становятся зелеными.
  • ‘Globosa': если вы хотите, чтобы самшит имел форму шара, этот сорт может быть тем, что вам нужно; он от природы слегка округляется.

Самшит мелколистный:

  • «Фолкнер»: популярный сорт Buxus microphylla. Он имеет блестящие оливковые листья и очень устойчив к засухе и холоду. Кусты Фолкнера растут очень густыми и поэтому хорошо подходят для почвопокровных растений.
  • ‘Herrenhausen': еще один любимый сорт самшита. Этот сорт особенно подходит в качестве живой изгороди или бордюра; он довольно мелкий и устойчивый к грибковым поражениям.

Самшиты бывают самых разных сортов, форм и размеров.

Посадка: место и инструкция

Самшиты растут во многих местах, но для создания идеальных условий для роста учитывайте следующее. Идеальное место для самшита солнечное и теплое. Самшиты любят места с утренним и вечерним солнцем. Полное полуденное солнце, с другой стороны, не их фаворит. Убедитесь, что почва рыхлая и воздушная. Избегайте заболачивания путем внесения песка в слишком тяжелые почвы. Слегка влажные, щелочные почвы со значением pH от 6,5 до 7,5 создают идеальные условия для роста самшита.

Лучшее место для посадки:

  • Солнечное или полутенистое место
  • Рыхлая и воздушная почва
  • Богатая гумусом почва
  • Значение pH от 6,5 до 7,5

Лучше всего сажать самшиты весной в период с марта по май. Чтобы посадить кустарник, выкопайте достаточно большую посадочную яму. Теперь поместите самшит в середину ямы, затем засыпьте его выкопанной землей, желательно обогащенной компостом, и хорошо полейте. При посадке самшита в качестве живой изгороди сделайте канаву и посадите самшиты на расстоянии 20 сантиметров для низких живых изгородей и 30–35 сантиметров для высоких живых изгородей. 

Пошаговая инструкция по посадке:

  • Выкопайте яму для посадки (расстояние между самшитовыми изгородями должно быть не менее 20 см для низких изгородей и от 30 до 35 см для высоких изгородей).
  • Поместите самшит в середину посадочной ямы.
  • Заполните его выкопанной землей и компостом.
  • Полейте растение

Обязательно выкопайте достаточно широкую и глубокую яму, чтобы в нее поместился самшит.

Пересадка

Вы можете пересаживать самшиты, даже когда они очень старые. Выберите безморозный, но не слишком жаркий день. Чтобы выкопать самшит, используйте лопату, чтобы выкопать корневой ком (в круге шириной с крону самшита). Глубина зависит от размера дерева – не менее 40 сантиметров для маленького куста и не менее 60 сантиметров для большого куста.

Вилами-копальщиками максимально разрыхлите землю под кустом. Затем выньте самшит и обрежьте все поврежденные корни. После этого оставьте выкопанное самшитовое дерево в горшке с водой на полчаса. Затем его можно посадить на новое место или в цветочный горшок, как описано выше.

После установки ящика в посадочную яму заполните его землей..

Размножение

Для размножения самшита подходят два вегетативных метода: размножение черенками или делением. Мы познакомим вас с обоими в следующем.

Черенками

Лучшее время для размножения черенками – конец лета или осень. Используйте более старые разветвленные побеги от сильных кустистых растений. Они наиболее подходят, но для черенкования можно использовать и молодые растения. Лучшими кандидатами для этого метода являются годовалые побеги.

Резюме:

  • Оборвите двулетние побеги длиной около 15 сантиметров против направления роста (движением вниз)
  • Укоротить кончики побегов на треть
  • Удалите листья с нижней трети свежесрезанной ветки.
  • Срезать торчащую кору
  • Высаживать в горшки черенками до основания листа.
  • Тщательно поливайте и продолжайте поливать, чтобы поддерживать влажность
  • Пусть черенки растут при комнатной температуре
  • Высаживайте снаружи в следующем году

Самшит можно размножать черенками.

Разделением

С помощью этого метода вы разрезаете свою коробку и делите ее на две части. Однако этот метод небезопасен, поскольку надрезы делают возможными отверстия, которые позволяют легче заселить болезни или вредителей. Этот способ явно уступает более простому способу размножения самшита черенкованием.

Резюме:

  • Выкопайте растение вокруг корневого шара (с радиусом не менее текущей высоты дерева).
  • Расколоть дерево на твердой поверхности лопатой или пилой
  • Только что созданное растение должно иметь не менее двух побегов.
  • Высаживайте на открытом воздухе или в горшке

Уход за самшитовыми деревьями

Хотя за самшитом, как правило, легко ухаживать, его необходимо достаточно поливать и удобрять. Продолжайте читать, чтобы узнать о правильном поливе и удобрении, а также об обрезке и перезимовке.

Придайте форму коробочке весной, когда она находится в начале фазы роста.

Полив

Поскольку у самшита неглубокие корни, он не может брать воду из более глубоких слоев почвы. Поэтому он зависит от регулярного полива в засушливые периоды. При выращивании горшечных растений нужно особенно следить за тем, чтобы почва не пересыхала даже зимой. Если после зимы вы обнаружите на растении коричневатые листья и побеги, это может быть признаком засухи в холодное время года. Жарким и засушливым летом опрыскивайте самшит из шланга или лейки, чтобы удалить пыль с листьев.

Удобрение

Типичными симптомами дефицита азота являются снижение роста и пожелтение листьев. Чтобы этого не произошло, необходимы регулярные подкормки. Лучшее время для внесения удобрений — с весны до начала лета. Мы рекомендуем не вносить удобрения в конце года, так как побеги, стимулированные удобрением, быстро отмирают во время заморозков. Для самшита используйте удобрение, обеспечивающее долгосрочный органический эффект.

Органическое удобрение с медленным высвобождением обеспечивает растения питательными веществами в течение длительного времени и в то же время способствует здоровой жизни почвы и производству гумуса. 

Обрезка

Обрезка играет важную роль в уходе за самшитом: она способствует росту, кусты становятся более густыми и пышными. Более того, обрезка самшита позволяет придать ему форму. Вы можете обрезать в период с апреля по сентябрь. Главное, выбрать для обрезки день с мягкой погодой – не слишком солнечный и без дождя. Для обрезки подходят как ручные, так и электрические ножницы, главное, чтобы они были острыми. Вы можете использовать трафареты, чтобы помочь вам с формой.

Самшиты можно разрезать на разные формы.

Зимовка

Самшиты обычно хорошо переносят зиму, будь то на грядках или в живых изгородях. Однако самшиты в горшках более чувствительны к холоду и требуют принятия некоторых мер, чтобы не замерзнуть насмерть. Если самшит в горшке не слишком тяжелый, просто перенесите его на зиму в защищенное место (например, рядом со стеной дома).

Также важно защитить горшок и самшит снизу, поэтому хорошей идеей будет подложить под них деревянную доску. Если горшок слишком велик или слишком тяжел для перемещения, вы можете защитить растение, используя джутовые мешки. В очень холодные дни и ночи сам самшит заворачивайте в джутовый мешок «одеяло». Также не забывайте регулярно поливать самшит зимой, но только в безморозные дни, чтобы избежать повреждения корней морозом.

Самшиты, растущие на улице, морозоустойчивы.

Болезни

Есть несколько болезней, которые могут негативно сказаться на самшите и некоторые из них, к сожалению, могут привести к тяжелым последствиям. Мы дадим вам краткий обзор наиболее важных болезней самшита.

Грибок

Грибок Volutella buxi проникает в растение через кору, что может привести к гибели побегов. Если ваш самшит поражен Volutella Buxi, обрежьте и удалите больные части.

Самшитовая гниль или листовертка самшита

Вызванная грибком Cylindrocladium buxicola, самшитовой листоверткой, как следует из названия, целые самшитовые деревья теряют листья и атрофируются. Первыми признаками заражения являются буроватые или оранжевые пятна на листьях, которые увеличиваются по мере прогрессирования болезни. Наконец куст сбрасывает все свои листья и побеги оголяются. При сильном заражении помогает только удаление пораженных растений; в качестве альтернативы может помочь фунгицид.

Самшитовая ржавчина

Еще одно заболевание, вызываемое грибками, – самшитовая ржавчина. Ржавчинные грибы обычно окрашивают листья растений от ржаво-красного до коричневого цвета. Пораженные части растения можно просто срезать и утилизировать.

Коричневые листья и кончики побегов — признаки того, что у вашего самшита какое-то заболевание растений.

Вредители

Самым печально известным вредителем самшита, безусловно, является самшитовая моль. Однако есть и другие организмы, которым нравится жевать вечнозеленый кустарник. Это наш краткий обзор наиболее распространенных вредителей самшита.

Огнёвка самшитовая

Огнёвка самшитовая ( Cydalima perspectalis ) является недавно завезенным в Европу вредителем, который в последние годы наносит значительный ущерб европейским самшитовым деревьям. Этот вид активен с середины мая до сентября. В это время гусеницы самшитовой моли полностью уничтожают вечнозеленые кустарники.

Самшитовая огнёвка в последние годы стала частым вредителем.

Совет: С помощью ловушки с феромонами вы можете легко обнаружить заражение коробчатой молью на ранней стадии. Это позволяет быстро реагировать и контролировать вредителя. 

Белые клещи

Скрученные побеги и листья вызываются клещами. Хотя самшиту они не наносят вреда, эстетика самшита страдает. Если вы обнаружите зараженные части растения, просто удалите их, чтобы предотвратить распространение клещей.

Самшитовая листоблошка

Самшитовая листоблошка также охотится на листву самшита. Вы можете распознать заражение по ложкообразным изогнутым листьям. Чтобы избавиться от заражения, лучше всего обрезать пораженные листья.

Самшит: токсичен ли он для человека и животных?

Для самшитовых огневок и других вредителей безопасно питаться самшитом. Однако для всех остальных вечнозеленый кустарник очень ядовит из-за 70 различных алкалоидов в корнях и листьях растения. Тем не менее, вкус довольно горький, поэтому маловероятно, что кто-то будет есть самшит в больших количествах. Будьте осторожны с детьми, потому что даже небольшое количество яда может привести к ужасным последствиям для людей с низкой массой тела.

Поэтому присматривайте за маленькими детьми в саду и приучайте их не есть растение в раннем возрасте. Кроме того, будьте осторожны с домашними животными (особенно грызунами) вокруг самшита. Если вы примете эти меры предосторожности, вы сможете выращивать вечнозеленый куст без забот.

Листья самшита несъедобны и ядовиты.