Обрезка буддлеи Давида: когда и как?

Кустарник буддлеи Давада очень популярен во многих садах. Действительно, эти красочные цветущие кустарники привлекают своим нектаром бабочек. В статье далее мы расскажем все об обрезке данного растения.

Цветы буддлеи привлекают многочисленных бабочек и шмелей.

Несчетное количество сердец садоводов-любителей уже завоевала некогда экзотическая будлея Давида ( Buddleja davidii ). Её успех обусловлен обилием цветов, которые привлекают бабочек толпами. Чтобы куст каждый год заново обильно цвел, время от времени необходима обрезка. Хотя это и не обязательно. Кроме того, кусты буддлеи имеют очень пышный рост. Поэтому, чтобы они оставались меньше, регулярная обрезка становится незаменимой. Омолаживающая обрезка творит чудеса, особенно для лысеющей буддлеи.

Поскольку кусты буддлеи нуждаются в сильном размножении, вполне разумно своевременно удалять увядшие растения.

Когда следует обрезать буддлею?

В конце зимы или ранней весной: омолаживающая обрезка

Обрезайте куст в конце зимы или ранней весной. В это время буддлея не находится в соке, и в ее ветвях нет птиц или других существ, гнездящихся. Лучшее время для обрезки – февраль в безморозный день. В конце зимы вы также можете резко обрезать буддлею, чтобы омолодить ее.

Осенью: обрезка при необходимости

Осенью после цветения можно также обрезать кусты, но не так радикально, как при зимней обрезке. Таким образом, в лучшем случае вам следует проводить только небольшие корректировки, например, если куст нужно немного подстричь.

В конце лета и осенью: удаляйте увядшие цветки

Увядшие цветки важно удалять в конце лета и осенью. Период цветения растения приходится на июль-сентябрь. Кусты буддлеи производят огромное количество семян — если вы не срежете увядшие цветки, скоро повсюду будет летняя сирень.

Обрежьте соцветия буддлеи до образования семян.

Инструкция по обрезке

Кусты буддлеи очень быстро растут и очень терпимы к обрезке. Таким образом, при обрезке вы не ошибетесь. Даже если вы время от времени хотите быть более радикальным, вам не придется обходиться без цветов в этом году. В любом случае они появляются только на однолетних побегах, которые развиваются только после обрезки.

  • Омоложение: куст можно обрезать без каких-либо забот, даже раз в год. Оставьте последние 20-30 сантиметров растения и всегда срезайте чуть выше почки или пазухи листа. Очень важно использовать для этой цели острые чистые инструменты, чтобы не создавать точки входа для болезнетворных микроорганизмов и дать возможность ранам быстро зажить. Чтобы вода не застаивалась на кромке реза, всегда режьте под косым углом.
  • Срежьте увядшие цветы: как только цветы отцветут, стоит удалить цветочные головки до образования семян. В противном случае буддлея может быстро распространиться в саду и вокруг. Хотя молодые саженцы быстро выдергиваются, вы также можете избавить себя от этой работы. Просто обрежьте увядшие цветочные головки до ближайшей пазухи листа. Если вы вовремя удалили увядшие цветочные головки, то можете смело закладывать их в компост. Однако если семенные растения уже присутствуют, для утилизации лучше выбрать бытовые отходы.

В Европе буддлея считается инвазивной из-за ее амбициозной тенденции к распространению. Экзотическое растение не цепляется за садовые изгороди, а вторгается в ландшафт, вытесняя местные виды. Несмотря на это, кустарник не следует демонизировать. Второе название буддлеи «куст бабочек» было дано растению, потому что это ценное пищевое растение для бабочек и шмелей из-за его длительного периода цветения и обилия цветов, поэтому буддлеи определенно имеют дополнительную ценность для насекомых.

Тем не менее, желательно предотвратить неконтролируемое распространение, например, обрывая увядшие цветки. Хотя есть и бесплодные сорта, но они тоже бесполезны для насекомых. 

Следует предотвратить распространение буддлеи в нежелательных для вас местах.

Естественно, есть множество других растений, которые служат пищей для насекомых. Если вы хотите сделать что-то хорошее для крылатых опылителей, вы можете использовать безвредные для насекомых смеси семян. Они обеспечивают бабочек и гусениц богатой пищей.