Бугенвиллия: советы экспертов по выращиванию и уходу

Бугенвиллия очень эффектно выглядит при цветении. Вы можете найти важные советы по ее выращиванию в нашей статье далее.

Бугенвиллии впечатляюще сияют во время цветения.

Бугенвилии ( Bougainvillea ) известны не только в более теплых странах как великолепное и декоративное растение, но и пользуются все большей популярностью у нас. Экзотический цветок, который ботанически принадлежит к семейству никтагиновых (Nyctaginaceae), в нашей стране содержится исключительно в горшках, в отличие от места его происхождения. Тем не менее купить бугенвиллею все же стоит. Мы покажем, как вы также можете вырастить красочный цветок в своем саду и что нужно учитывать.


Происхождение и свойства

Бугенвиллия — род, включающий в себя множество видов. Первоначально родом из Южной Америки, он ценится как декоративное растение во многих регионах мира, но растет на открытом воздухе только в тропических и субтропических районах. Характерной чертой растения являются всегда яркие прицветники, которые часто принимают за цветки растения, похожего на пуансеттию.

На самом деле, настоящие цветы над прицветниками довольно невзрачны своим бело-желтоватым цветом и небольшим размером. Бугенвиллия обычно характеризуется тремя прицветниками на цветке, а также тремя цветками на одной цветочной головке, что также дало ей название «тройной цветок».

Характерная черта бугенвиллии — вечно светящиеся прицветники.

Бугенвиллия замечательная

Особенно популярным видом бугенвиллии является Bougainvillea spectabilis, произрастающая в Бразилии, с ее яркими прицветниками. Помимо классического сорта с розово-фиолетовыми цветками, можно встретить сорта с белыми или желто-оранжевыми прицветниками. В то время как экзотика растет в дикой природе на Амазонке, кустарниковая форма идеально подходит для выращивания в кадках в этой стране.

Bougainvillea spectabilis очаровывает нас своими яркими прицветниками.

Покупка: ценные советы

Чтобы придать вашему саду южный оттенок, покупка бугенвиллеи, безусловно, является хорошим выбором. При покупке обязательно обратите внимание на следующие аспекты:

  • Разнообразие: Как правило, в садовых центрах продаются только бугенвиллии вида Bougainvillea glabra. Этот вид также называют лысым тройчатым цветком, он отличается впечатляющими розово-фиолетовыми прицветниками и лазающей привычкой.
  • Время: Лучше всего покупать бугенвиллею весной или в начале лета, чтобы сделать покупку стоящей на лето. Кроме того, в этот период у вас в основном более широкий выбор сортов, а покупка в зимние месяцы может быть затруднена.
  • Здоровье: при покупке обязательно проверьте все растение, а также почву на наличие вредителей или болезней. Покупка больной бугенвиллии может заразить и другие домашние растения, поэтому всегда следите за качеством растительного материала.

Бугенвиллия также выглядит впечатляюще в качестве бонсай.

Посадка

После того, как вы купили бугенвиллею, ее следует немедленно пересадить. Это связано с тем, что экзотическое растение считается быстрорастущим и поэтому требует большого горшка в качестве кашпо. Ниже мы покажем, на что еще нужно обратить внимание при посадке бугенвиллии.

Что такое правильное расположение?

С его тропическим фоном неудивительно, что тройчатый цветок явно теплолюбив. В идеале поэтому для экзота подойдет очень солнечное и защищенное место в саду. В зависимости от размера может также иметь смысл предусмотреть опору для лазания. Как правило, идеально подходит расположение прямо у стены дома, так как оно и теплое, и защищенное.

Какой субстрат нужен?

Бугенвиллии, как правило, неприхотливы в уходе и не очень требовательны к почве. Убедитесь, что субстрат проницаем и свободен от торфа.

При посадке бугенвиллии следует обратить внимание на такие моменты:

  • Большая ванна с достаточным объемом
  • Теплое, светлое и защищенное место в саду (например, на стене дома)
  • Высококачественная и не содержащая торфа органическая почва для горшечных культур.

Уход за растениями

Уход за бугенвиллиями — это не высшая математика, но даже с этим тропическим растением необходимо учитывать некоторые аспекты, от полива до удобрений и обрезки.

Полив

Регулярный полив бугенвиллии важен для правильного роста растения, особенно летом. Вода также является решающим фактором для формирования цветов, поэтому в идеале субстрат всегда должен быть влажным. Помимо сильной засухи, тем не менее, следует избегать чрезмерного полива, чтобы предотвратить корневую гниль. Сократите полив зимой во время зимовки, чтобы почва не переувлажнялась.

Регулярный полив бугенвиллии важен для правильного роста растения, особенно летом.

Удобрение

Бугенвиллии радуют любого владельца сада своими пышными цветами, которые вполне могут появиться в течение нескольких месяцев. Основной предпосылкой пышности цветов с начала лета является оптимальный уход за бугенвиллеей в течение всего лета.

Кроме того, можно поддерживать сильный рост растения. Для удобрения компост следует добавить в горшок перед посадкой и повторять каждый раз при пересадке горшка. Кроме того, рекомендуется использовать жидкие удобрения.

Обрезка

Бугенвиллия, безусловно, может сильно разрастись в течение одного лета, поэтому обрезка возможна в несколько периодов в течение года. Самая важная обрезка в году всегда должна проводиться весной, до распускания листьев. В это время используйте ножницы там, где ветки стали более экспансивными за последний год, и верните бугенвиллию в форму.

В зависимости от роста, легкая обрезка летом также может быть полезна, чтобы немного подрезать растение. Наконец, обрезка перед переездом на зимовку является обычным делом, чтобы сохранить компактность растения. Обрезка бугенвиллии не только делает рост более компактным, но и стимулирует растение к образованию новых побегов и, соответственно, цветов.

Самая важная обрезка в году всегда должна проводиться весной.

При уходе за бугенвиллией следует учитывать следующие аспекты:

  • Умеренное внесение удобрений летом
  • Регулярный полив, особенно в период формирования цветков
  • Более сильная обрезка весной; легкая обрезка летом и перед зимовкой

Бугенвиллия зимостойка или нет?

Бугенвиллия, из-за своего происхождения в тропических районах Южной Америки, не обладает высокой устойчивостью к низким температурам и тем более к морозам. Поэтому перезимовка вне зимнего места в этой стране невозможна и приведет к гибели растения. Поэтому необходима правильная зимовка растения, чтобы наслаждаться экзотикой долгие годы.

Осенью бугенвиллия увядает и сбрасывает листья.

Успешная зимовка

Первым делом для правильной зимовки бугенвиллеи является выбор подходящего места. Это должно соответствовать следующим критериям:

  • Температура от 10 до 15 °C
  • Яркое место
  • Не слишком холодная земля

Осенью бугенвиллия, как и наши родные лиственные деревья, сбрасывает листву. Но не переживайте: это ни в коем случае не признак неправильного ухода, а вполне естественный процесс. Начиная с марта можно потихоньку снова акклиматизировать растение к открытому местоположению, при условии, что заморозков уже не предвидится.