Основные нормы и светотехнические требования для уличного освещения

Уличное освещение давно уже перестало быть роскошью. С каждым днем разнообразие типов уличных приборов увеличивается, как и их функциональность. Но независимо от характеристик устройств и мест их расположения, к ним предъявляются общие требования.

Основные нормы и светотехнические требования для уличного освещения

Требования к уличным светильникам

Все уличные светильники: бра, накладные, потолочные, фасадные, фонари, торшеры и прочие разновидности в первую очередь призваны обеспечить безопасность пользователей. Так как приборы эксплуатируются в неблагоприятных условиях к ним предъявляется ряд требований.

  • Механическая прочность — устойчивость к: ветрам, соприкосновения с твердыми предметами, увеличенной нагрузке в зимний период (снег и обледенение). Прекрасным вариантом станут светильники уличные фасадные https://svetolux.com.ua/ulichnye-svetilniki-nakladnye.html имеющие металлический корпус, рассеиватели из поликарбоната или закаленного стекла. Они не только выдерживают погодные катаклизмы, но обладают антивандальными свойствами.
  • Устойчивость к коррозии. Высокими антикоррозионными свойствами обладают стекло, нержавеющая сталь, алюминий, пластик, дерево. В случаях использования металла и стали важно использовать высококачественное защитное покрытие (краску, эмаль, и т.д).
  • Защита от пыли и влаги, отражается показателем IP**, чем больше цифры после букв, тем более надежен прибор и менее подвержен влиянию извне. Выбирая уличные накладные светильники, бра уличные, торшеры и т.д, отдавайте предпочтение устройством класса IP54 и выше.
  • Долговечность и сохранением свойств независимо от температурных колебаний. Оптимальным для нашего климатического пояса будет показатель -60…+60°C.
  • Светоотдача — яркость освещения. Необходимо учитывать, что сложные погодные условия могут снижать этот показатель и заранее заложить поправочный коэффициент.
  • Срок службы устройств в целом и осветительных элементов (ламп) в частности. Сюда же можно отнести возможность и простоту технического обслуживания.

Выбор оптимального уличного светильника

Основные нормы и светотехнические требования для уличного освещения

На выбор приборов освещения влияет множество параметров:

  1. Место предполагаемой эксплуатации: улицы населенных пунктов, территория вблизи зданий частные владения и т.д.
  2. Цели установки светильников: практические — освещение для безопасного передвижения или декоративные — как элемент ландшафтного дизайна, комбинированные.
  3. Возможность прокладки кабеля и подключения к общей системе электропитания.
  4. Внешний вид, конструкция.
  5. Соответствие нормам и требованиям действующим в регионе.

Выбирая грунтовые фонари и прочие уточните, соответствуют ли они нормам действующим в вашем регионе.

Регламентируемые показатели для освещения мест общего пользования.

  • Яркость освещения пространства под ними.
  • Равномерность распределения освещения.
  • Надежность и долговечность осветительных приборов.

Если у вас есть сомнения в правильности выбора приборов доверьтесь специалистам. Приобрести светильники уличные фасадные, для полузакрытых помещений, фонари и прочие виды осветительных приборов вы можете в магазине svetolux.com.ua

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией о том, как правильно организовать уличное освещение своими руками.