Обман при покупке новостройки

Приобретая квартиру на первичном рынке жилья, покупатели могут столкнуться с ситуацией, когда застройщик вносит коррективы в конечный счёт за проект. Львиная доля подобных изменений незаконна.

После принятия закона 214-ФЗ, случаи мошенничества по операциям с жильём сократились до минимума, но гарантия защиты от доплаты за «неучтённую» площадь отсутствует. В правовом документе не зафиксировано количество квадратных метров, установленное ДДУ. Нередко габариты квартиры по записям БТИ, отличаются от заявленных подрядчиком.

Обман при покупке новостройки

Если по факту площадь окажется больше планируемой, то покупатель должен доплатить за неучтённую разницу. В обратном случае продавец должен вернуть излишек денег клиенту. На первый взгляд, всё прозрачно, но покупатели нередко бывают обмануты.

Разница в метраже стен

В предварительном договоре о инвестировании в новострой указывается предполагаемый метраж квартиры. На этапе завершения строительства габариты фиксируются сотрудниками БТИ. Встречаются моменты, когда подрядчик обманом пытается увеличить площадь помещения.

Метод, который используют мошенники – различие в длине стен комнат. Работники БТИ, по невнимательности или за вознаграждение, для расчета площади используют данные наибольшей стены. Визуально разница между стенами не заметна, но лишние сантиметры существенно влияют на формирование конечной квадратуры, и могут стать основанием для доплаты со стороны будущего владельца жилья.

Совмещение лоджии и жилой комнаты

Можно столкнуться с ситуацией, когда недобросовестные подрядчики в технических документах увеличивают метраж жилой площади за счет наружных пристроек. С точки зрения закона данные действия считаются неправомерными.

Согласно статьи Жилищного кодекса России – все наружные элементы жилых комнат (балконы, лоджии, террасы, и т.д.), не должны учитываться при расчете общей квадратуры жилья, доплата за них полностью исключается.

Встречаются случаи, когда искусственное увеличение площади комнат происходит из-за заведомо неправильных замеров. Например, окончательные замеры производятся не от балконных перил, а от основания металлоконструкции.

Данные манипуляции прибавляют от 10 до 20 сантиметров при расчёте общей квадратуры квартиры – естественно, окончательная площадь будет разниться от первоначально заявленной.

Покупатели зачастую считают, что несущественная разница в метраже не влечёт больших финансовых затрат, однако по факту им приходится переплачивать до 10%.

10g25lzy

Составление соглашений по корректировке проекта

Есть прецеденты, когда подрядчик на этапе завершения строительства предлагает покупателю внести изменения в договор-купли продажи в связи с увеличением фактической площади новостройки.

Подобным образом один из столичных застройщиков присвоил себе несколько миллионов рублей. Схема его мошеннических действий заключалась в следующем – после окончания строительства потенциальные владельцы получали по почте дополнительные соглашения, в которых прописывалось наличие дополнительных квадратных метров жилья.

К документу прилагался расчёт и квитанция для оплаты. По факту реальное количество жилых метров оказалась меньше указанной на 3-5 м2. Застройщику изначально было известно об этом несоответствии, поэтому его действия уголовно наказуемы.

Наличие неточностей в заявленной и окончательной площади жилья

В случае уменьшения размеров жилья, относительно зафиксированных на первоначальном этапе, застройщик часто максимально отсрочивает дату возврата излишков денег дольщикам. Каждый девелопер старается подписать с покупателем акт, который удостоверяет отсутствие взаимных претензий между сторонами.

Техническая документация с прописанными габаритами будущему собственнику не предоставляется. При получении покупателем паспорта на квартиру в БТИ выясняется, что проектная площадь была на несколько квадратных метров больше, чем инвентаризационная.

По закону будущий владелец квартиры не имеет права предъявлять претензии подрядчику т.к. акт об отсутствии возражений, подписанный им, является правовым документом, в котором чётко прописано отсутствие обоюдных претензий.

Специалисты в области недвижимости не рекомендуют подписывать с застройщиком итоговый договор до получения официального документа из БТИ. Если покупатель найдёт расхождения в данных застройщика и уполномоченного органа, он может на законных основаниях требовать возврата остатка от внесённых средств.