Не открывается замок входной двери — что делать?

Пожалуй, каждый хотя бы раз оказывался в ситуации, когда не имел возможности открыть дверь собственной квартиры. Как правило, причина заключается в следующем – ключ в замок входит с большим трудом. При этом его невозможно провернуть. Выходом из такой ситуации может стать смазка. Конечно, под рукой её не окажется, ведь ситуации подобного рода происходят неожиданно, в самый неподходящий момент. Но есть способ, позволяющий выйти из неприятности за считанные минуты.

Но замок может не открываться и по другим причинам. К примеру, его пытался кто-то взломать и повредил. В таком случае Вам поможет лишь профессионал. Вскрытие замков производится при помощи специализированного оборудования (в том числе отмычек). Следует помнить, что при вызове специалиста последнему необходимо будет продемонстрировать права собственности на квартиру. При встрече достаточно будет подтверждающих слов со стороны соседей. Но после вскрытия предъявление свидетельства о собственности на квартиру строго обязательно. Если документы отсутствуют, спец вызовет полицию.

Графитовая смазка из карандаша

Графитовая смазка из карандаша

Предположим, что замок не открывается по причине повышенного трения деталей друг о друга. Здесь ни в коем случае не рекомендуется прилагать излишних усилий. Вы можете сломать ключ и он останется в замке – это лишь усугубит проблему.

Сегодня ключи выполняются из мягкого металла (сплав наиболее дешёвый).

Действовать рекомендуется в следующем векторе:

  • покупаем или просим у соседа простой карандаш;
  • оголяем его графитовый грифель;
  • измельчаем грифель в пудру;
  • вдуваем графитовую пудру в личинку замка;
  • вставляем ключ и пробуем открыть дверь.

Достаточно несколько раз вытащить и вставить ключ в замок, чтобы графитовая пудра распределилась по деталям замка – смазала их. Теперь, если замок действительно исправен, достаточно небольшого усилия для полноценного оборота ключа.

Замок поврежден: что делать?

Замок поврежден: что делать?

Быть может, Вы невооружённым глазом видите, что квартиру пытались вскрыть и замок повреждён. Графитовая пудра или любая другая смазка здесь, естественно, не поможет. Выход один – высверливание замка.

Берётся дрель, в патрон устанавливается сверло, которое идеально подходит по диаметру личинки. Процедура высверливания занимает считанные минуты. Если речь идёт о классическом английском замке, никаких проблем возникнуть не должно.

Устанавливаем новую личинку и поворотом ключа открываем дверь.

Если конструкция замка отличается от английского, настоятельно рекомендуется обратиться к профессионалам.

В видео демонстрируется, как использовать графитовую пудру, чтобы смазать замок: