Монтаж кровли из натуральной черепицы

Кровля — это один из самых важных элементов каждого дома, так как от нее зависит долговечность его эксплуатации. Для формирования подобных конструкций сегодня применяют несколько видов отделочных материалов.

Монтаж кровли из натуральной черепицы

Среди них особое внимание следует уделить натуральной черепице. Ознакомиться с ее техническими характеристиками можно на сайте http://smol-krovlya.ru.

Подготовительные работы

Натуральная черепица изготавливается из специальных видов глин методом ее обжига. Материал отличается экологичностью и долговечностью. Укладка черепицы начинается с выполнения нескольких последовательных операций:

  • Расчет основных материалов. Сюда относится, как сама черепица, так и гидроизоляционные продукты. Важно при расчетах учитывать то, что все эти продукты укладываются с нахлестом. Поэтому просто площадь кровли разделить на размер отдельного листа не получится. Следует использовать только полезную площадь черепицы, которая не будет перекрываться соседними листами.
  • Формирование каркаса. Вес черепицы довольно большой, поэтому стандартное количество стропил не выдержит. Поэтому устанавливать их нужно на расстоянии примерно 90 см. Обрешетка формируется же из бруса толщиной не меньше 55 см.

Монтаж кровли из натуральной черепицы

Приступаем к монтажу

Алгоритм укладки натуральной черепицы можно разбить на несколько последовательных шагов:

  1. Монтаж гидроизоляции. Для этого применяют специальные рулонные материалы. Листы укладываются только в горизонтальном направлении. Каждый новый слой должен накладываться на предыдущий. Все стыки изолируются с помощью скотча, а сама пленка крепится к обрешетке с помощью скоб и степлера.
    При этом материал должен немного провисать между рейками.
  2. После этого на поверхность гидроизоляции прибивают внешнюю обрешетку, которая будет выступать основанием для черепицы.
  3. На данном этапе выполняют монтаж черепицы. Для этого изначально ее выкладывают вдоль конька и карниза в один ряд. При этом крепить ее не следует.
    Важно выровнять все элементы подогнать под размер кровли. На основе полученных рядов делают отметки, которые позволят в дальнейшем выровнять вертикальные столбики. Для таких целей применяют нити.
  4. Завершается процесс укладкой черепицы. Начинают процесс с нижнего правого угла крыши, постепенно передвигаясь к верху. Крепится черепица с помощью специального крепежа, который предоставляет производитель.

Следует понимать, что укладка подобного материала это очень сложная процедура, которую лучше доверять опытным специалистам.