Красивоплодник: выращивание, обрезка и размножение

Кусты Красивоплодника несут поразительные гроздья пурпурных плодов, а некоторые виды демонстрируют великолепную осеннюю листву. Узнайте об этом уникальном роде кустарников, а также о том, как их выращивать, обрезать, размножать и ухаживать за ними.

Осенью Callicarpa приносит свои ярко-фиолетовые ягоды.

Калликарпа (Callicarpa), широко известная как красивоплодник или бьютиберри, представляет собой род кустарников, принадлежащих к семейству мятных (Lamiaceae), хотя до современных генетических исследований считалось, что он относится к семейству вербеновых (Verbenaceae). Существует около 100 различных видов, происходящих из тропических и субтропических регионов Азии, Австралии, Северной и Центральной Америки.

Название «Красивоплодник» происходит от греческого слова «калликарпос», что примерно переводится как «богатый красивыми фруктами». В наши широты красавец был завезена как декоративный кустарник. В настоящее время существует около шести видов Callicarpa, которые размножаются и продаются в питомниках. В этой статье мы познакомим вас с некоторыми из самых популярных видов этого красивого кустарника с фиолетовыми ягодами и дадим советы по его выращиванию в собственном саду.


Листва, цветы и плоды

Красивоплодник — листопадный кустарник с остроконечными овальными листьями длиной от 5 до 12 см, расположенными на стебле напротив друг друга. Обычно он вырастает от 2 до 3 метров в высоту, но в исключительных случаях может достигать 4 метров в высоту и 2,5 метров в ширину. Осенью матово-зеленая, почти бархатистая листва становится от светло-желтой до оранжевой. Кустарники цветут с июня по август, в это время их нежные светло-фиолетовые цветы привлекают множество пчел, шмелей и журчалок. Даже молодые растения могут давать такие соцветия на двухлетней древесине.

После цветения кусты Callicarpa образуют крупные зонтики из мелких (до 4 мм в диаметре) ягод. Сначала они зеленые, а осенью становятся глянцевыми, ярко-фиолетовыми, белыми или синими, в зависимости от сорта. Сохраняясь примерно до декабря, они добавляют красок унылому зимнему пейзажу. Они также обеспечивают пищу для птиц в бесплодные зимние месяцы.

Цветки появляются в пазухах листьев растений с июня по август.

Наши любимые виды и сорта

Вот некоторые из самых популярных сортов и видов Callicarpa:

  • Callicarpa americana: Callicarpa americana, также известная как американская красавица - ягода, вырастает от 1,8 до 2,4 м в высоту, имеет бархатистые листья и красно-фиолетовые ягоды.
  • Callicarpa bodinieri Magical Purple Giant: Вырастает до 3 м в высоту. Этот сорт Callicarpa имеет светло-фиолетовые плоды и красно-оранжевую осеннюю листву.
  • Callicarpa bodinieri Profusion: от 2 до 4 м в высоту и до 2,5 м в ширину. Этот листопадный кустарник имеет осеннюю листву от светло-желтого до оранжевого цвета.
  • Callicarpa dichotoma Issai: Небольшой, зимостойкий фиолетовый сорт, вырастающий до 2 м в высоту и 1,5 м в ширину. Осенью дает маленькие красно-фиолетовые плоды и пурпурную листву.
  • Callicarpa giraldii: китайская разновидность, достигающая от 2 до 3 м в высоту и ширину. Осенью дает блестящие фиолетовые плоды (диаметром около 4 мм).
  • Callicarpa japonica Leucocarpa: Листопадная японская калликарпа, вырастающая до 1,5–2,5 м в высоту и ширину. Этот сорт дает белые плоды, которые ярко контрастируют с листвой.

Некоторые сорта имеют белые ягоды.

Красивоплодник ядовит?

Часто говорят, что растения Callicarpa токсичны, но на самом деле это миф. Спелые плоды не ядовиты для человека или домашних животных, таких как кошки и собаки. Однако сырые ягоды следует есть только в небольших количествах. Их лучше всего употреблять приготовленными в виде джемов или ферментированными в вино из ягод. Другие части растения, такие как корни, кора и листья, даже использовались в традиционной медицине для лечения различных заболеваний. Ягоды Красивоплодника также съедобны для птиц и являются столь необходимой пищей в бесплодные зимние месяцы.

Выращивание

Как и в случае с большинством кустарников, лучшее время для посадки – поздняя осень, с октября по ноябрь. Также можно посадить их ранней весной примерно в марте. Вы можете сажать  красивоплодники по одному или несколько вместе на расстоянии около 2 метров.

Красивоплодник предпочитает солнечное, но защищенное место в саду. Почва должна быть от легкой до умеренно тяжелой, влажной и от нейтральной до кислой. Они плохо себя чувствуют на богатых известью или известковых почвах, так как они слишком щелочные, и растение погибнет всего через несколько коротких лет. К сожалению, простое добавление более кислой почвы также мало поможет, потому что корни в конечном итоге прорастут вниз и снова достигнут щелочной почвы. Нейтральные или слабощелочные почвы, напротив, можно сделать подходящими для кустов, работая с какой-либо кислой почвой для горшков, такой как компост из вересковых или рододендронов.

Перед посадкой разрыхлите почву и тщательно внесите немного кислого компоста. Поскольку растения Callicarpa, как правило, имеют вертикальные, а не широкие ветвящиеся корни, вам придется работать в кислой почве довольно глубоко в посадочной яме. Затем просто поместите кустарник в подготовленную посадочную яму и заполните его почвой. Чтобы обеспечить хороший контакт корней с почвой, плотно прижмите все и хорошо полейте. Обязательно обеспечьте хорошую зимнюю защиту молодым кустам до трех лет, особенно при посадке новых кустов поздней осенью.

Кустарники Callicarpa, такие как сорт «Profusion», изображенный здесь, не требуют особого ухода и могут похвастаться красиво окрашенной осенней листвой.

Совет: хорошей идеей будет добавление мульчирующего слоя коры. Со временем организмы в почве разрушат кору, что, в свою очередь, сохранит кислотность почвы, поддерживая и улучшая окружающую среду для ваших кустов. Однако при разложении мульчирующий материал связывает азот, который является важным питательным веществом для растений. Чтобы компенсировать это и предотвратить симптомы дефицита, имеет смысл применять удобрения, чтобы обеспечить ваши кусты достаточным количеством питательных веществ. Мы можем порекомендовать медленнодействующее удобрение, которое вы просто вносите в почву под слоем мульчи. 

Резюме: Как посадить

  • Время посадки: поздняя осень или ранняя весна
  • Местоположение: Солнечное, но защищенное
  • Почва: от нейтральной до кислой
  • Расстояние между растениями: около 2 метров

Уход

Поскольку Красивоплодник не требует особого ухода, она идеально подходит для начинающих. Вот наши советы о том, как сделать вас счастливыми и здоровыми.

Полив и подкормка

Красивоплодник предпочитает равномерную подачу воды. Никогда не позволяйте ему полностью высохнуть, даже в середине лета. В жаркое лето поливайте молодые растения утром и покрывайте почву слоем мульчи из коры, черенков растений или листьев, чтобы уменьшить испарение. Старые, более укоренившиеся кусты обычно обходятся без дополнительного полива.

Тем не менее, Callicarpa в горшке необходимо регулярно поливать. Горшечные растения тоже не любят сырости. Поэтому, чтобы предотвратить заболачивание, создайте дренажный слой толщиной 3-5 см (например, из глиняных черепков или гальки) на дне горшка.

Вообще говоря, кустарники не требуют удобрений. Тем не менее, вы можете поддержать недавно посаженные кусты, внося в почву медленно высвобождающееся удобрение. Со временем организмы в почве разрушат это гранулированное удобрение, постепенно высвобождая питательные вещества к корням растений в течение длительного периода времени.

Обрезка

Красивоплодник хорошо переносит обрезку. Вы можете дать им легкую обрезку сразу после цветения, чтобы сохранить их форму. Если кусты становятся слишком большими и начинают увядать или давать меньше цветов, возможно, вам придется провести более серьезную обрезку, укорачивая ветки примерно наполовину. Обычно это необходимо примерно раз в три-четыре года. Лучше всего это делать, когда красавица находится в состоянии покоя в период с ноября по начало марта.

Вы также должны обрезать любые слишком длинные, разросшиеся, растущие внутрь или поврежденные морозом ветки с помощью пары острых садовых ножниц. После обрезки Красивоплодник даст новый рост. Однако он не будет снова цвести и плодоносить до следующего года на более старой древесине.

Как размножать

Красивоплодник можно размножать семенами или черенками. Вы можете сеять семена Callicarpa, которые находятся внутри ягодообразных костянок, в помещении круглый год. Для этого сначала замочите семена в теплой воде примерно на 24 часа перед посевом. Заполните лоток для выращивания или несколько горшков средой для выращивания с низким содержанием питательных веществ, и посейте замоченные семена на глубину около 1 см в почву.

Затем хорошо полейте и оставьте прорастать при температуре около 20 °C. Пока почва остается равномерно влажной и теплой, семена прорастают всего через две-три недели. Через несколько недель после этого сформируются первые настоящие листья. На этом этапе вы можете либо пересадить растения, либо высадить их.

Собрать черенки Callicarpa легко. Просто возьмите черенок длиной примерно 10 см с молодых однолетних побегов в июне и августе. Убедитесь, что на черенках нет ягод, и удалите все, кроме самых верхних листьев. Заполните горшок смесью горшечной почвы и одной трети песка. Поместите в него черенки, оставив только верхние листья и около 1 см стебля, торчащие из почвы.

Поместите черенки в прохладное светлое место при температуре от 10 до 15 °C и держите почву во влажном состоянии в течение следующих нескольких недель. Зимой занесите укоренившуюся Callicarpa внутрь для защиты от мороза и умеренного полива. Следующей весной вы можете посадить только что размноженную Callicarpa на улице.

Зимой ягоды Callicarpa являются важным источником пищи для таких птиц, как малиновка..

Зимостойка ли бьютиберри?

По большей части кустарники зимостойки. Многие сорта, такие как Callicarpa dichotoma Issai, также могут переносить более низкие температуры до -20 °C. Тем не менее, суровые зимы могут быть особенно тяжелыми для молодых растений и привести к тому, что большая часть растения пострадает от мороза. Чтобы защитить ваши растения зимой, положите листья и компост вокруг основания кустов и накройте молодые или только что посаженные Callicarpa флисом или джутом.

Когда им исполнится около трех лет, все кустарники должны стать зимостойкими. Тем не менее, горшечные кустарники все же следует оставлять зимой в безморозных условиях (например, в теплом сарае), так как существует риск промерзания почвы в горшке вместе с чувствительной корневой системой, и все растение погибнет.