Болезни камелии: наши лучшие советы по выявлению, лечению и профилактике

Камелия японская — настоящая приманка для глаз в саду, но в равной степени восприимчивая ко многим вредителям. В статье далее мы расскажем, как распознать болезни камелии.

 dcpxrgw5

Может быть много причин, по которым камелия выглядит нездоровой.

Камелия ( Camellia ) — относительно выносливое горшечное растение. Если оно действительно сбрасывает листья или цветы или проявляет другие признаки болезни, это обычно происходит из-за того, что что-то пошло не так с уходом. Мы расскажем, как избежать подобных ошибок и какие вредители и болезни представляют угрозу для камелии.


Вредители

Мы перечислили, какие вредители могут испортить жизнь вашим камелиям, а также советы по эффективной борьбе с ними.

Трипсы (Thysanoptera)

Трипсы представляют собой крошечных вредителей, которые иногда едва видны невооруженным глазом. Предпочитают нападать на комнатные растения, поэтому зимой становятся проблемой для камелии. Повреждение обычно проявляется серебристыми, коричневыми или черными пятнами на почках, листьях и зеленых побегах, вызванными откладкой яиц и выделениями трипсов.

От трипсов можно избавиться с помощью мыльной воды.

Для контроля: Борьба с трипсами относительно проста. В некоторых случаях достаточно опрыскивания растения мыльным раствором, чтобы отпугнуть трипсов. Если заражение не слишком сильное, вы можете просто переждать проблему. Ведь трипсы часто не справляются с уличными условиями, поэтому при повторной высадке камелии заражение пройдет само.

Предупреждение: Трипсы, несмотря на то, что с ними легко бороться, могут сохраняться в почве в виде куколок. При определенных обстоятельствах это может привести к большим популяциям, которые впоследствии могут вызвать серьезные проблемы. Заражение трипсами чаще всего является проблемой при коммерческом выращивании.

Червецы и щитовки (Coccoidea)

Эти маленькие, относительно плоские на вид вредители принадлежат к семейству флоэмососущих насекомых и повреждают вашу камелию, прокалывая хоботок. Как и трипсы, они в основном представляют проблему для комнатных и горшечных растений. Насекомые-щитовки предпочитают более мягкую нижнюю сторону листьев, чтобы сосать сладкий сок растений. Верным признаком заражения щитовкой является липкая медвяная роса.

Щитовки представляют особенно серьезную проблему для комнатных растений.

Для борьбы: В отношении щитовки более эффективно предотвратить заражение, приняв соответствующие меры, чем реагировать на него позже. Итак, поддерживайте свою камелию в здоровом состоянии и обеспечьте ей оптимальный уход. В случае легкого заражения с мелкими вредителями все еще можно бороться, но в случае сильного заражения это редко возможно. Если произойдет сильное заражение, на рынке есть как биологические, так и обычные пестициды, чтобы облегчить ситуацию.

Долгоносики (Otiorhynchus)

Долгоносик повреждает камелии двумя путями: во-первых, взрослые жуки атакуют листья, питаясь краями листьев, во-вторых, их личинки часто поселяются в неглубокой почве контейнеров и повреждают там корни. Так что, если вы видите листовое питание, то весьма вероятно, что почва в горшке также заражена личинками долгоносика.

Виноградные долгоносики сильно повреждают листья.

Для контроля: обычно долгоносики наносят только тот ущерб, который ваша камелия может хорошо компенсировать в здоровом состоянии. Однако при появлении желтых листьев и поникших побегов можно подумать о средствах защиты растений.

Примечание. Проводите обработку в темноте или при слабом освещении, так как черный виноградный долгоносик избегает света.

Болезни: грибковые возбудители

Грибковый возбудитель также может нанести вред вашим камелиям.

Склеротиниоз (Sclerotinia camelliae)

Болезнь ранее была распространена только в Азии. В течение короткого времени она также появилась в Европе. Поражение вредоносным грибком проявляется в цветах, которые начинают гнить изнутри. Самый эффективный способ справиться с ним – удалить пораженные цветки. Этого достаточно, потому что грибок распространяется только через споры, переносимые по воздуху, а не систематически внутри растения. Склеротиниоз на сегодняшний день является единственным грибковым заболеванием, которое, как было показано, поражает камелии.

Удалите цветы, зараженные склеротиниозом.

Желтые и коричневые листья: что не так?

Время от времени ваша камелия может быть не в лучшем виде. Часто эти прекрасные растения беспокоят не болезни, а внешние абиотические условия. Уточним возможные причины.

Опадение бутонов/опадание листьев

Поникание бутонов и листьев происходит в основном из-за колебаний подачи воды и при больших перепадах температур в течение короткого времени. Камелия не может приспособиться к постоянно меняющимся условиям, что приводит к недостатку или избытку реакций. Очень частые переезды также могут быть причиной того, что внешние условия постоянно меняются. Однако, как правило, на растения влияют ошибки технического обслуживания или изменчивые погодные условия.

Изменения погоды тоже могут беспокоить камелии.

Появление гнили

Подобно тому, как опадение почек и листьев может быть проявлением неправильного ухода, так же может быть и гниль. Чрезмерная влажность, переувлажнение и соответствующие температуры создают идеальные условия для гниения. Кроме того, чрезмерное удобрение может привести к тому, что ткань потеряет свою сопротивляемость, что сделает растение более уязвимым.

Избегайте переувлажнения и чрезмерного внесения удобрений.

По большому счету камелия сбрасывает листья через два-три года, поэтому спорадический листопад не является поводом для беспокойства. Если симптомы накапливаются, а явных причин не видно, целесообразно сначала скорректировать меры ухода, прежде чем сразу делать вывод о заболевании.

Чтобы ваша камелия была максимально крепкой и устойчивой к болезням, вам следует регулярно удобрять растение.