Ковровая плитка — что это такое

На сегодняшний день производители напольных покрытий все чаще выпускают различные усовершенствованные варианты традиционных видов. К одному из таких материалов относится ковровая плитка — улучшенный тип ковролина.

ковровая плитка

Стоит отметить, что такие варианты обладают массой преимуществ в сравнении со многими другими аналогами. Декоративная ковровая плитка является хорошим примером сочетания приемлемой цены и достойного качества.

Ковровая плитка: особенности

Ковровая плитка является относительно новым материалом, который уже успел завоевать свою популярность среди покупателей. В основе этого вида применяется полипропиленовое волокно.

Стоит сказать, что данный материал — усовершенствованный вариант традиционного ковролина. Разница заключается в том, что плитка выпускается в виде отдельных квадратов.

Существует еще несколько отличительных особенностей, на которые стоит обратить внимание. Сюда относятся:

  • декоративная плитка обладает более жесткой основой;
  • материал дополнен стекловолокном;
  • плитка обладает упругостью и плотностью.

Как уже было отмечено выше, ковровый материал выпускается в виде небольших квадратов. Стандартный размер одной части составляет 50 см на 50 см.

Чаще всего декоративную плитку фиксируют на битумной основе. Преимущества материала заключаются в том, что он не скользит по поверхности и прочно прилегает к ней.

ковровая плитка в интерьере

Стоит отметить, что ковровая плитка нередко используется для повышения тепло- и шумоизоляционных показателей. Материал хорошо выдерживает нагрузки массивной мебели, и при этом, на поверхности не остается выраженных следов.

Основные преимущества

В сравнении со многими напольными покрытиями, декоративная ковровая плитка обладает множеством достоинств, а именно:

  • легкость в процессе монтажа. Если во время укладки или эксплуатации был поврежден какой-либо участок, его можно быстро заменить;
  • низкий процент отхода материала. Показатель не превышает 2% (при использовании рулонного вида цифра достигает 30%);
  • можно комбинировать разные цвета плитки. Сочетание оттенков в укладке напольного покрытия позволит украсить любой интерьер.

Стоит отметить, что нередко дизайнеры обращаются к такому решению, как использование многослойной плитки. Такой вид укладки чаще всего применяется для популярного «теплого пола».

Еще одно преимущество материала заключается в том, что его поверхность обработана специальными грязеотталкивающими средствами. Такая пропитка предотвращает появление различных пятен на ковре.