Какую профильную трубу выбрать для забора

Заборы из профнастила очень популярны на протяжении многих лет. Они универсальны и хороши тем, что могут служить как постоянным, так и временным ограждением. Они недорогие, прочные, аккуратные, красивые, могут сочетаться с кирпичом, камнем и другими материалами, из которых, как правило, изготавливают опоры-столбы для соединения листов между собой.

Наиболее распространены монозаборы из профлиста, где в качестве опор используется стальная труба профильная. Многие уделяют пристальное внимание выбору самого листа, но обделяют трубы. А ведь их тоже нужно выбирать правильно.

abtss0xj

Почему именно профильная труба

В основном это трубы квадратного или прямоугольного сечения и стальные.

В идеале – нержавейка или металл, покрытый дополнительно порошковой краской или оцинкованный. Это защитит от коррозии и позволит трубе прослужить много лет, выдерживая нагрузки и прекрасно выполняя свои функции. Что касается квадратного и прямоугольного сечения, то это наиболее удобные варианты.

Заборы не овальной и не округлой формы. Такие бывают, но редко. В основном это квадрат или прямоугольник, а линия забора прямая. И удобнее примыкать плотно к такой трубе, нежели к круглой. Фиксация намного лучше. По всем этим причинам выбор падает именно на такие трубы.

Как выбрать профильную трубу для строительства забора

hymi5kcp 

При выборе труб нужно учесть следующие параметры:

  • Тип сечения. Круглые трубы используются для забора, но не очень востребованы. Их плюс в том, что такие трубы быстрее и легче вкручиваются в землю. Ребер жесткости у них нет. С полотном профлиста соприкосновение только в одной точке. Поэтому это не самая хорошая опора. Квадратные трубы уже имеют ребра жесткости. Полотно профлиста хорошо соприкасается с целой стороной и опора отличная. Прямоугольные схожи по своим свойствам с квадратными. Их использовать даже экономнее, так как можно получить большую площадь соприкосновения и хороший уровень опоры, если использовать широкие стороны сечения.
  • Размеры сторон. Наиболее распространены трубы с размерами 6х6 см и 6х4 см. Для стандартных заборов этого достаточно. Если это область ворот, лучше выбрать трубы попрочнее с размерами сторон 8х8 см.
  • Длина. Здесь нужно учесть не только высоту будущего забора как ключевой параметр, но и то, насколько глубоко промерзает в зимний период грунт. Это важно, так как при замерзании грунта, возникает пучение и трубы могут немного как бы выдавливаться наружу. Чтобы этого не произошло, необходимо установить их на достаточную глубину.
  • Количество столбов. Этот параметр важен, так как он необходим для определения общего числа труб, которое нужно будет купить. Обычно устанавливают столбы на расстоянии 1,5-2,0 метра друг от друга.
  • Толщина профиля. Трубы не должны быть тонкими, так как на них будут оказываться повышенные нагрузки. Минимум, толщина должна быть 1,5мм. Но лучше, чтобы толщина была от 2-3 мм и больше.
  • Способ, использованный для производства труб. Это могут быть мелкие предприятия, которые выполняют лишь какие-то отдельные циклы. Но, лучше выбрать продукцию предприятий, в который полный цикл производства.

Приобрести трубы можно в специализированных магазинах, где продается такой товар, на крупных строительных рынках, через интернет.

Последний вариант сейчас наиболее приоритетный, так как это, как показывает практика, дешевле и удобнее. Есть доставка. Лично никуда ехать, искать транспорт, выполнять погрузочно-разгрузочные работы не потребуется. Главное выбрать продукцию известного производителя, чтобы быть уверенным в качестве и хороший магазин с адекватным ценником.