Какие есть виды зимней спецодежды

Спецодежда – это средство индивидуальной защиты для каждого человека. Существуют множество видов зимней специальной защитной одежды. Спецодежда является хорошей защитой от опасных и вредных факторов для людей, которые работают на производстве. Она предусматривает риск снижения получения травм и профилактических болезней.

Зимняя защитная одежда может быть различной и классифицируется в зависимости от степени и работы на производстве. Является хорошим защитным средством для здоровья человека. Зимняя спецодежда в Харькове в широком ассортименте представлена в интернет-магазине СИЗ 24.


Виды и особенности зимней спецодежды

Предназначается спецодежда индивидуально для каждого человека, это зависит от профессии и места работы, степени вредности и опасности.

Самые простые и необходимые классификации спецодежды в холодную погоду:

  1. Специальная одежда, которая защищает от механических загрязнений на производстве. Ее нужно носить всем, кто работает с вредными и опасными для здоровья факторами. К этому типу одежды относиться: халаты, фартуки с косынками – для женщин, костюмы из хлопчатобумажного изделия, кепки – для мужчин.
  2. Защитная спецодежда для работы в огненных опасных условиях. Она служит надежной защитой от огня и значительно уменьшает показатели получения травм. Одежда должна быть более легкой, удобной для работы.
  3. Сигнальная защитная одежда, которая дает защиту за счет встроенных световых элементов в одежду. Это ветровки, жилетки и специальные костюмы. Человека, одетого в этот костюм хорошо видно даже в ночное время суток.
  4. Защитная одежда экранная — подходит для работ с электротехникой и вообще в целом с электричеством. Работники с постоянным электрическим током, снаряжаются в экранирующие комплекты, которые в процессе напряжения тока защищают от воздействия его на человека.
  5. Простая утепленная зимняя спецодежда. Защищает человека от плохих холодных, погодных условий, чтобы он не замерз и не заболел. Она должна быть не сильно тяжелой и объемной, чтобы человеку было уютно и комфортно в ней находиться.

Спецодежда всегда должна быть чистой, хорошо выглаженной, не иметь все различные признаки повреждения — целой. И ухаживать за ней нужно своевременно и довольно часто (хотя бы 2 раза в неделю).

Работники для этого и проходят соответствующий инструктаж. На предприятии с опасными и вредными процессами для здоровья и жизни человека – категорически запрещается находиться без зимней спецодежды.