Как защитить ламинат от воды

Дерево, как материал используется человеком для получения различных продуктов, среди которых особое внимание можно уделить ламинату. Это вещество используется в качестве декоративного покрытия пола.

вода на ламинате

Существует достаточно много видов подобных материалов, которые отличаются качеством и ценой. При выборе следует обратить внимание на ламинат Vinilpol, преимущества которого можно узнать на сайте производителя.

Основные понятия

Ламинат представляет собой материал из нескольких слоев древесины. Зачастую самый верхний выполняется из дорогой породы, которая дополнительно защищается ламинированием.

Следует отметить, что недостатком подобных материалов является низкая стойкость к воздействию влаги. Поэтому их не используют в ванных комнатах. Но сегодня на рынке можно встретить несколько видов ламината стойкого к воде, так как его структура изначально пропитывается специальными защитными растворами.

Поэтому при выборе покрытия для пола обязательно нужно учитывать не только его качество, но и условия эксплуатации и подбирать материал уже согласно этим требованиям.

Основные методы защиты

Следует отметить, чтобы минимизировать воздействие влаги на ламинат, его обязательно нужно укладывать на сухую поверхность, так как никакие средства защиты не помогут.

защитная пленка для ламината

Существует несколько способов защитить подобный продукт от воды:

  1. Склеивание. Такой вариант предполагает использования специальных клеящих составов, которыми промазываются стыки в процессе непосредственной укладки. Следует отметить, что такой способ требует специальных навыков, так как клей быстро застывает и поэтому нужно за это время успеть уложить доску.
  2. Пропитка воском. Этот вариант также предпочитает обработку стыков специальными герметиками. Сегодня все чаще для этого используются составы на основе воска. Обратите внимание, что нанесение таких веществ осуществляется только на стыки и швы, но не внешнюю поверхность. Выполняют такие работы с помощью губки или кисточки.
  3. Альтернативой всем предыдущим способам является оклейка поверхности ламината специальной пленкой. Она защищает материал от проникновения влаги и не способствует его разрушению.

Следует понимать, что ламинат желательно использовать только в оптимальных для него условиях. Если же вы планируете располагать его в ванной, тогда лучше приобрести специальную разновидность этого продукта, которая уже с завода защищена от воздействия влаги и не требует дополнительной защиты.