Виды бетононасосов

Строительные работы зачастую предполагают использование большого количества бетона, который довольно сложно подавать вручную. Решить данную проблему можно с помощью специальных устройств – бетононасосов.
бетононасос

Такие конструкции обладают различной мощностью и могут применяться только в конкретных условиях. Более подробно узнать их конструкцию можно на сайте http://gsa77.ru/category/Kypit_avtobetononasosy-63, где существует возможность их приобретения.

Принцип работы

Бетононасосы представляют собой специальные механизмы, позволяющие осуществлять перекачку бетона с одного места в другое по различным видам каналов.

Работу такой системы можно описать несколькими шагами:

  • Из специального бункера выполняется всасывание бетона в первый транспортный цилиндр.
  • Затем второй поршень уже выталкивает вещество в бетоновод, который уже направляет его в нужное место.

Согласно типу рабочих органов бетононасосы можно разделить на 2 подвида:

  1. Поршневые механизмы с механическим приводом. Такой тип систем используется сегодня достаточно редко, так как не позволяют обеспечить равномерную подачу сырья.
  2. Поршневые с водо-маслогидравлическим приводом. Среда применения таких конструкций достаточно широка, так как они комплектуются поршнями с большим ходом. Это обеспечивает равномерную подачу бетона по трубопроводу.

бетононасос

Классификация бетононасосов

Механизмы такого типа можно разделить на несколько видов:

  1. Стационарные системы имеют самую высокую производительность. С их помощью можно осуществить подачу бетона на высоту до 250 м. Когда же бетоновод располагается горизонтально, то это значение может достигать 2 км.
    Отличительной особенностью этой техники является отсутствие автоматического привода, что не дает возможности ей самостоятельно передвигаться. Доставка механизмов выполняется методом тяги. Бетононасосы этого типа могут развивать производительность около 70 куб.м/ч.
  2. Автобетононасосы представляют собой конструкции, которые монтируются на специальное автомобильное шасси. Это дает возможность перемещать технику без дополнительных средств. Высота подачи такими насосами зачастую не превышает 70 м, в горизонтальном положении до 200 м. Следует отметить, что производительность некоторых моделей такой техники может достигать 150 куб.м/ч.
  3. Специальные бетононасосы оснащаются дополнительным функционалом (буровые машины и т.д.). Используются для решения нестандартных задач.

При выборе бетононасосов следует оценить их технические особенности и лишь затем определяться с оптимальным вариантом.