Как выгодно сдать кабель в металлолом

Отслуживший свой срок кабель нецелесообразно просто так выбрасывать на свалку, особенно, если его много. Это не экологично, потому что потребуется очень много лет, чтобы все это разложилось.

Кроме того, он содержит в себе цветной металл, который можно использовать повторно. Кабель – это источник лома алюминия и меди высокого качества. Поэтому его нужно сдавать в пункт приема металлолома. По выгодным ценам прием кабеля в Москве выполняет компания prijom-loma.moscow.

41u34zhb

Какой кабель можно сдать в металлолом

В подавляющем большинстве случаев это б/у кабель, который больше не нужен и не будет использоваться, либо неликвид с каким-то производственным браком.

Если кабель идеально новый, в пункте приема могут заподозрить что-то неладное, вызвать полицию. Ведь его могли украсть. Да и редко кто адекватный будет сдавать новый кабель на лом.

Как выгодно сдать кабель в металлолом

Есть два варианта, сдачи кабеля:

  • В очищенном виде
  • В неочищенном виде.

Под очищенным кабелем подразумевается только сам металл. Его очищают от краски, изоляции и всех остальных материалов, которыми он покрыт.

Так как это еще и уменьшает работу сотрудникам пункта приема, цена за килограмм выше. Но, если не хочется или нет возможности возиться с очисткой, это необязательно делать. Цена будет немного ниже, но не сильно. Стоимость кабеля за кг будет зависеть от следующих ключевых факторов:

  • Длина и общий вес
  • Толщина сечения жилы
  • Степень чистоты кабеля
  • Состав (какой именно металл).

tzvphpq3

Где принимают кабель в металлолом

Раньше, особенно в 90-е годы пункты приема были чуть ли не каждом шагу.

Потом они постепенно исчезли из виду. Иногда кажется, что их уже вообще не существует. Разумеется, это не так. Просто их стало в разы меньше, и располагаются такие пункты преимущественно в промышленных районах.

Кроме того, многие компании предлагают услугу вывоза, когда они сами приезжают, взвешивают, делают расчет стоимости, и если все устраивает, забирают лом.

Можно воспользоваться этим вариантом, если так удобнее и выгоднее. Прежде чем идти обращаться в первую попавшуюся компанию, лучше посмотреть, какие вообще есть в своем городе или даже регионе, если партия лома большая, сравнить условия и выбрать выгодные.

Можно узнать все подробности на сайте, либо позвонить. Сдать кабель в металлолом могут как обычнее люди, так и различные организации. У последних, как правило, всегда большие объемы, полученные в ходе демонтажа или каких-то ремонтных работ и не только.