Как выбрать дизельный генератор для дома?

Предварительно придётся определиться, для каких целей необходима генераторная установка. Напомним, как правило, владельцы загородной недвижимости приобретают генераторы по двум причинам: аварийное питание или резервное питание. Обыватель не сможет объяснить разницы между означенными целями. Суть в том, что аварийное питание осуществляется достаточно непродолжительный период времени. Следовательно, генератор, рассчитанный на небольшое количество моточасов, стоит вполне доступных денег. Резервное питание предполагает длительную эксплуатацию генератора. Иными словами, генераторы одной и той же мощности, но созданные для различных целей могут отличаться в цене до нескольких раз.

Дизельный генератор используется чаще. Конечно, бензиновые аналоги проще запускать зимой. Однако, выбор в пользу дизельных установок осуществляется не только по причине ценовой доступности дизтоплива, но и вследствие повышенного ресурса.

Критерии выбора дизельного генератора

Критерии выбора дизельного генератора

При выборе установки, обращайте внимание на следующие характеристики:

  • мощность генератора;
  • количество фаз.

Во-первых, мощность генераторов зачастую указывается в кВА. Но расчеты мощности (потребления энергии) выполняются в кВт. Первым делом рекомендуется перевести кВА в кВт.

Для этого достаточно показатель мощности в кВА умножить на коэффициент мощности (cos φ). Если речь идёт о трёхфазном генераторе, коэффициент равен 0,8; для однофазных – 1.

Во-вторых, придётся произвести подсчёты мощности электроприборов, которые используются в доме. Речь идёт об абсолютно всём электрическом оборудовании (от бытовой техники до электродвигателей).

Какое количество фаз предпочесть?

Какое количество фаз предпочесть?

Помните о том, что при подключении трёхфазного генератора электрическая нагрузка должна распределяться равномерным образом (равномерная загрузка фаз). Следовательно, если предполагается подключать нагрузку на 6 кВт, то трёхфазного генератора на 15 кВт уже не хватит (ведь 15 кВт – это три раза по 5 кВт).

Трёхфазный генератор всегда в приоритете. Его всегда можно включить на однофазную работу. Но однофазный генератор подключить на три фазы в принципе невозможно.

При расчётах всегда помните, что существует номинальная и максимальная мощности.

Номинальная мощность потребляется длительные промежутки времени. Но при старте электрических двигателей, последние забирают из сети мощность в 4 раза превышающую номинал.

Этот факт также критически важно учитывать. Если перегрузка не будет учтена, но при старте электродвигателей генератор всегда будет отключаться.

В видео даются советы по выбору дизельного генератора для использования за городом: