Шестеренчатые насосы НМШ — назначение и характеристики

Шестерённые насосы применяются для перекачивания нефтепродуктов, таких как: различных видов масел, дизельного топлива, сырой нефти, мазута и битума, которые применяются как смазочные материалы и не содержат в себе каких либо механических примесей ил неспособные вызвать коррозию внутренних рабочих частей насосного устройства. Насосы НМШ в широком ассортименте предлагает компания msv-nasko.ru.

Преимущества шестерённых насосных устройств.

Самым главным преимуществом шестерённых насосов-является простота конструктивного исполнения. Из всех объёмных насосов, конструкция шестерённых насосов являются самой простой. Второе их преимущество-это их стоимость. По сравнению с другими насосами, эти являются самыми дешёвыми насосными механизмами.

Отличительной чертой шестерённых насосов является их компактность, что позволяет использовать эти насосные механизмы в помещениях обладающих ограничением площади. Кроме этого шестерённые насосные устройства обладают довольно-таки высоким КПД и отличаются повышенной прочностью и надёжностью.

Эти насосные устройства не нуждаются в применении смазочных материалов, так как материалами смазывающими рабочие узлы насоса-являются рабочие среды перекачиваемых нефтепродуктов.

Недостатки шестерённых насосных механизмов.

Недостатками шестерённых насосов, являются:

  • повышенная шумность работы. Виной этому является пульсация перекачиваемой жидкости. Эта пульсация вызвана особенностями характерными для зубчатого зацепления;
  • не особо длительный эксплуатационный период насосного устройства. Причиной этого является повышенное давление, которое создается при работе шестерённого насоса;

Несмотря на эти недостатки, шестерённые насосы успешно используются, в:

  • строительстве;
  • химической промышленности;
  • нефтеперерабатывающей области;
  • коммунальной сфере;
  • сельском хозяйстве.

Принцип работы насосного устройства.

Шестерённый насосный механизм состоит из двух совершенно одинаковых шестерен. Одна из них является ведущей, а другая ведомой шестерней. Электродвигатель приводит ведущую шестерню в движение. Через зубчатое зацепление движение передаётся на ведомую шестерню.

В результате движения шестерен рабочая жидкость перекачивается из камеры всасывания в камеру нагнетания. Благодаря крышке насоса и тому, что зубья шестерен плотно прилегают друг к другу рабочая жидкость двигается только в одном направлении.