Как утеплить балкон снаружи

Утепление балкона или лоджии стало довольно востребованной услугой. Это касается не только высотных сооружений, где этой работой занимаются исключительно промышленные альпинисты, но и частных домов.

утепление балкона снаружи

Если вы решили выполнить утепление, но еще не подобрали подходящий материал для работы, сайт http://moybalkon.com/uteplenie поможет в этом вопросе. Здесь представлено множество вариантов того, как правильно выполнить процесс с использованием различных идей.

Преимущества и недостатки утепления

Утепление балконов и лоджий обладает массой преимуществ, чем и обусловлен успех на такие услуги. Сюда относятся следующие моменты:

  • наружное утепление позволяет сэкономить площадь балкона;
  • отделка препятствует появлению конденсата и плесени;
  • привлекательный внешний вид балкона по окончанию работ.

После утепления, в помещении повышается температура, и холодный воздух не проникает во внутрь. Сохранения тепла на балконе можно добиться за счет использования качественных материалов.

Стоит понимать, что произвести утепление всего балкона снаружи невозможно. В основном, работы касаются плиты, которая выполняет роль «крыши».

Существует и несколько недостатков, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, хозяевам квартиры нужно согласовывать ремонтные работы с соответствующими коммунально-жилищными органами.

После предоставления всех необходимых документов, работники служб выносят решение относительно проекта.

утепление балкона

Если же утепление происходит в высотном доме, без помощи специалистов здесь не обойтись. Иногда такие работы обходятся в круглую сумму.

В частных домах весь процесс обстоит несколько иначе. Работой может заниматься и сам хозяин, но в этом случае нужно учитывать поэтапность процесса и некоторые нюансы.

Утепление балкона

Перед началом ремонтных работ, необходимо оценить состояние балкона. Если имеются дефекты, нужно устранить их еще до начала крепления утеплителя.
Обязательным условием является расчет стоимости. Иногда для проведения работ требуется специальная техника, что также нужно учитывать.

Далее, необходимо приступить к выбору подходящего материала. В основном, для этих целей применяется минеральная вата.

После этого можно приступать к самому процессу. Утепление балкона состоит из следующих этапов:

  • фиксация металлических подвесов;
  • крепление утеплителя на каркас;
  • фиксация сайдинга или панелей ПВХ на материал.

Если в качестве утеплителя используется пенополистирол, его закрепляют с помощью специальных дюбелей. Обязательным условием является применение полиуретанового клея.