Как установить межкомнатную дверь своими руками

Двери являются неотъемлемым атрибутом каждого дома, так как позволяют ограничить пространство между комнатами. Сегодня на рынке существует довольно большое количество видом подобных конструкций, которые можно подобрать под любой интерьер.

межкомнатные двери

Посетив сайт http://www.melkart.ru/catalog/view_goods/444, можно ознакомиться с основными особенностями межкомнатных дверей. При этом желательно обращать внимание на качество их исполнения, так как это является основным фактором длительной и надежной эксплуатации.

Начинаем монтаж

Установка межкомнатной двери не представляет особой сложности, но требует определенных навыков. Начинается данная процедура со сборки и монтаж коробки, что можно сделать, следуя нескольким последовательным рекомендациям:

  • В первую очередь следует сложить каркас вместе с полотном на ровном полу. Это позволит подогнать и выровнять элементы под необходимый размер. При этом также может выполняться разметка петлей и т.д.
  • Когда все замеры сделаны, следует собрать коробку вместе. Соединение определенных элементов выполняется с помощью гвоздей или саморезов. При этом углы стыкуются или под прямым углом или зарезаются под 45 градусов.

установка двери

Продолжаем монтаж

Процесс установки двери выполняется в определенной последовательности:

  1. Когда короб собран и подогнан под размер проема, производится его крепление к стене. Для этого используются специальные саморезы с дюбелями. Чтобы осуществить фиксацию коробки, изначально ее выставляют ровно, а затем с помощью соответствующих сверл выполняется бурение отверстий, куда в последующем вставиться дюбель и саморез.
    Обратите внимание, что делать это нужно аккуратно, чтобы не сдвинуть коробку, так как это может в дальнейшем перекосить всю дверь.
  2. После полного закрепления короба, на ранее смонтированные в процессе сборки петли навешивается дверь и проверятся ее работоспособность. Если она выставлена отлично, то ничего не должно мешать ее движению. Когда существует перекос, то его следует исправлять переустановкой каркаса или подгоном полотна под проем.
  3. Завершающим этапом является заполнение щелей монтажной пеной и установка обналичников, ручек, замка и т.д.

Следует понимать, что чем лучше вы выполните все замеры, тем проще вам будет установить дверь. Если вы неопытны, доверьте решение подобных задач опытным специалистам, что станет своеобразной гарантией длительной и надежной службы.