Как установить газовый котел отопления в частном доме?

В случае, если частный дом располагается в месте, где отсутствуют центральные коммуникации (газ, электричество), единственным способом эффективного отопления жилья станет печь. Такой вариант встречается редко. Частные застройщики предпочитают выбирать газифицированные участки. Главной отличительной особенностью газового отопительного котла от традиционной печи заключается в обогреве не воздуха в помещении, а теплоносителя.

Разветвлённая сеть труб с радиаторами отопления позволит гибко регулировать отопление конкретных помещений в доме. Установка газовых котлов, цена на которые зависит от набора функций и мощности оборудования, должна производиться с соблюдением технических норм и требований безопасности.

Потребуется ли котельная?

 Потребуется ли котельная?

Многие обыватели делают выбор в пользу электрического отопительного котла из-за упрощённости монтажа. Дескать, для газового отопительного оборудования потребуется котельная – целая отдельная комната.

В действительности же требования по котельной распространяются лишь на газовые котлы, мощность которых превышает 60 кВт. В бытовой эксплуатации такие котлы практически не встречаются.

Разместить газовый котёл можно в любом помещении, но с соблюдением ниже перечисленных требований:

  • площадь помещения не менее 15 м²;
  • эффективная вентиляция;
  • отделочные материалы на стенах и полу должны эффективно сопротивляться горению.

Особое внимание должно уделяться выводу наружу продуктов горения.

Газоотвод отопительного котла

 Газоотвод отопительного котла

Критически важно обеспечить эффективное отведение отработанных газов. Для этого используется тяга, возникающая при разнице термодинамических характеристик двух систем (котёл – улица).

Наиболее распространённым решением остаётся коаксиальный дымоход. Выполняется он из двух стальных труб различного диаметра. Между трубами прокладывается негорючий утеплитель.

В местах прохождения газоотвода через перекрытия дома также следует использовать негорючий утеплитель, полностью охватывающий его соприкасающиеся плоскости.

Прилегающие отверстия в кровле должны быть эффективно гидроизолированы. Однако типичная плёнка для этого не подходит – она может оплавиться. Рекомендуется применять гидроизоляционную мастику, стойкую к температурным расширениям.

В видео показан процесс установки и обвязки настенного газового котла: