Как установить полотенцесушитель

Оптимальную влажность и комфортную температуру в ванной поможет специальное устройство, которое называется полотенцесушителем. Он отлично высушит полотенца и не позволит «завестись» в этом помещении плесени и грибкам.

Как смонтировать полотенцесушитель

Полотенцесушители бывают электрическими и водяными, а купить подходящий можно, если заглянуть сюда. Процесс установки такого прибора мы рассмотрим на примере водяной модели, которую подключают либо к системе отопления, либо горячего водоснабжения.

Порядок работы

Процесс монтажа происходит так:

  • выбирается подходящее место для полотенцесушителя. Следует иметь в виду, что этот прибор врезается в стояк и далее выполняет функции компенсирующей петли в системе;
  • перекрывается вода в доме;
  • на концах трубы стояка нарезается резьба и устанавливается специальное устройство для регулировки — байпас. Два его вентиля должны находиться там, где прибор соединяется с трубами, а третий нужен для перекрытия воды внутри байпаса. Благодаря этому, при необходимости замены прибора в дальнейшем ее можно будет производить без перекрытия централизованно водоснабжения;
  • к стене крепятся кронштейны, на которые вешается полотенцесушитель;
  • присоединяют его фитингами или втулками к трубам.

После окончания монтажа краны следует открывать очень плавно по очереди – так изделие наполнится водой постепенно и не будет гидроудара.

Некоторые тонкости

Полотенцесушитель присоединяется к трубам легко, но понадобиться два шаровых крана и так называемая перемычка – кусок трубы из любого материала с соединительными элементами.

Если используются металлопластиковые трубы для врезки в систему горячего водоснабжения, то следует иметь в виду, что перепадов давления они «не любят», а их внутренний диаметр не такой, как у обычных металлических труб.

Целесообразнее всего применять для установки медные трубы, но понадобится спайка и наличие определенных навыков.

Если используются полипропиленовые изделия, то тоже будет нужно специальное оборудование для спайки и опытный исполнитель.

Монтаж полотенцесушителя

Установку полотецесушителя лучше поручить специалисту. Стоимость такой услуги варьируется в зависимости от того, насколько сложна работа и от ее объема.

Дешевле всего, если выводы и отводы уже подготовлены для подключения прибора, но если мастеру нужно будет удлинять коммуникации, то сумма увеличивается.

Для установки полотенцесушителя понадобится разрешение коммунальной службы и точное соблюдение техники безопасности.

Посмотрите видео как установить вертикальный полотенцесушитель: