Как установить металлические водостоки?

Металлические водостоки продолжают использоваться на практике. Несмотря на то, что пластиковые аналоги захватывают рынок, многие застройщики продолжат отдавать предпочтения металлическим водосточным системам. Действительно, их механическая прочность выше, а значит, прослужат они дольше.

Водостоки металлические, цена на которые остаётся на вполне доступных значениях, устанавливаются без каких либо сложностей. Ниже будет описан процесс монтажа, который развеет все сомнения у домашнего мастера, размышляющего над тем, стоит ли приглашать специалиста или можно справиться самостоятельно.

Предварительный расчёт и планирование

Предварительный расчёт и планирование

Монтаж необходимо начинать с расчёта проекта водосточной системы. Благодаря детальному расчёту появляется возможность выявления количества составных частей водостока:

  • оцинкованные трубы;
  • кронштейны;
  • воронки;
  • желоба;
  • заглушки;
  • соединительные детали.

Естественно, все детали металлического водостока должны быть выполнены из оцинкованной стали. Только такой сплав позволит надеяться на сохранение эксплуатационных характеристик на долгосрочной перспективе.

Обращаем особое внимание на выбор диаметра труб. Именно эта характеристика позволит отводить необходимое количество скапливающейся воды. Исходить необходимо из площади ската кровли.

В случае, если площадь не превышает отметки в 80 кв. метров, то трубы диаметром в 100 мм окажется вполне достаточно. В противном случае выбираем 140-ю трубу.

Выполнение монтажа кронштейнов

Выполнение монтажа кронштейнов

Эта процедура также является очень важной. Во-первых, для обеспечения необходимых несущих характеристик, кронштейны должны быть установлены через каждые полметра.

Более того, не будем забывать о том, что на кронштейны будут устанавливаться желоба водосточной системы. А они должны находиться под некоторым углом, чтобы обеспечить быстрое удаление воды.

Угол рекомендуется выставлять небольшим. Пусть разница между правым и левым концом водосточного составного жёлоба составляет 5 мм. Можете не сомневаться в том, что сила тяжести в этом случае будет увлекать воду вниз.

Кстати говоря, не забудьте на водосточную трубу установить направляющее колено, которое будет отводить воду из водосточного жёлоба прямо в ливневую канализацию, а не под фундамент.

В видео демонстрируется подробная инструкция по выполнению монтажа металлической водосточной системы:

По материалам: http://drain.kh.ua/vodostoki/vodostochnye-sistemy-metall/