Как собирать мебель

Мебель является неотъемлемым атрибутом всех современных домов, так как позволяет оптимизировать пространство. Существует несколько классов таких конструкций, которые отличаются функционалом и предназначением.

как собрать мебель

От того насколько качественно будет установлен тот или иной гарнитур зависит качество и надежность его эксплуатации. Поэтому сборка мебели должна осуществляться только опытными специалистами, соблюдая все рекомендации производителя.

Некоторые простые рекомендации

Сборка мебели хотя и не является сложной операцией, но все-таки требует наличия определенного опыта работы с такими материалами. Поэтому приступая к решению подобных задач, следует руководиться несколькими рекомендациями:

  • Сборку лучше производить с помощью помощника. Таким образом вы не только ускорите процедуру, но и улучшите качество полученной конструкции.
  • Все операции нужно выполнять на специально подготовленном месте, где будет удобно разложить все составные элементы.
  • Перед сборкой, обязательно проверяют наличие всех деталей. Для этого их следует разложить по размерам и типу конструкции, которая будет собираться из них.

как собрать мебель

Алгоритм сборки

Процесс сооружения мебели можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. Изучение инструкции. Перед тем, как начинать скручивать все детали, желательно отсортировать их и проверить целостность. Размеры всех элементов должны совпадать с теми, которые указаны в документации по сборке. Если вы нашли не совпадение, обратитесь к производителю, чтобы обменять бракованную деталь или все изделие целиком.
  2. Сборка каркаса. Данные процедуры выполняются практически для всех типов мебели от шкафа до кухонного гарнитура. Очень важно скрепить все стыки под прямым углом. Для таких целей нужно использовать специальный крепеж (уголки, конфирматы и т. д.).
  3. Крепление дверей и других вспомогательных элементов. Крепятся эти атрибуты уже непосредственно к основному каркасу. Зачастую это предполагает фиксацию дверей, дверных ручек и выдвижных планок. Сами же ящики собираются отдельно, подгоняясь по размеру к каркасу.
  4. Установка. Этот шаг предполагает размещение готовых модулей в нужное место. В некоторых случаях производится их фиксация между собой, к полу или стенам.

Все операции по сборке нужно проводить согласно инструкции и используя только качественный крепеж. Если вы не уверены в том, что правильно сможете решить подобную задачу, тогда доверьте это опытным специалистам.