Из какого дерева строить баню

Деревянные конструкции пользуются огромной популярностью среди владельцев загородных участков. Особенно часто из такого материала строят бани, что позволяет придать им красивый дизайн и качественные технические характеристики.

баня из дерева

Строения такого типа отличаются безопасностью для здоровья человека, так как дерево не выделяет токсичных веществ.

 

Строительство подобных сооружений можно выполнять их различных пород древесины. Но подбирая данный материал, следует учитывать, что он должен обладать несколькими отличительными свойствами:

  1. Стойкость к воздействию влаги. Дерево должно прекрасно переносить влажную среду, не теряя при этом свои технические свойства.
  2. Долговечность. Вещество должно сохранять качественные характеристики на протяжении нескольких лет. К таким породам можно отнести дуб, лиственницу и много др.

Обратите внимание, что некоторые виды древесины, хоть и прекрасно обрабатываются, могут быстро растрескиваться или ссыхаться, тогда как другие удерживают усадку и сохраняют прочностные характеристики. Не существует универсального продукта, поэтому следует учитывать задачи, которые должно решать здание из дерева.

строительство бани

Оцениваем подходящие материалы

При возведении бани можно использовать несколько древесных пород, которые имеют свои отличительные особенности:

  • Сосна. Дерево является одним из самых дешевых, но при этом прекрасно поддается обработке. К преимуществам можно отнести стойкость к воздействию влаги и поражению грибками и плесенью. Но при воздействии высоких температур материал может выделять смолу, что не всегда актуально. Чтобы сохранить структуру древесины и предотвратить гниение, вещество нужно защищать, обрабатывая защитными составами.
  • Осина. Дерево прекрасно переносит влажную среду, не теряя при этом свои свойства. Материал характеризуется небольшой усадкой и долговечностью, а при длительной эксплуатации в структуре образуется небольшое количество трещин. К недостаткам можно отнести завышенная цена, так как найти цельное бревно сложно в нашем регионе (гниет изнутри). Многие специалисты также утверждают, что микроклимат, создаваемый осиной приводит к возникновению головных болей.
  • Лиственница. Данная порода со временем становиться очень прочной. При этом она не боится влаги и может эксплуатироваться при значительных перепадах температур. Главным недостатком является высокая цена, которая может быть в 3 раза больше, чем у сосны.

При выборе дерева для бани не следует экономить и применять только качественную древесину, которая прослужит долго и надежно.



  1. Изольда

    Очень люблю вкусный, натурально-природный запах деревьев! баню лучше бы построить из лиственницы, укрепляющейся с годами. Но она дорога. Если её нет, тогда из сосны. Хорошо, что у неё есть стойкость к воздействию влаги и поражению грибками и плесенью. Запах смолы очень приятный. Только надо её обработать от гниения- для долгого срока службы бани!