Как разобрать смеситель Grohe

Технологии, помогающие нам на кухне и в ванной, становятся с каждым годом все сложнее и сложнее. Они помогают нам удобнее справляться с обычными делами, но это обусловлено их сложностью конструкции. А, как известно, чем конструкция сложнее, тем больше вариантов поломок её составляющих может возникнуть. Как разобрать смеситель Grohe

Если вы решили приобрести себе смесители для душа grohe, то вам важно знать, как разобрать их в случае поломки. Особенно актуальной данная информация будет для тех, у кого такой смеситель начинает приходить в негодность. Так как же отремонтировать этот смеситель своими руками? Давайте разбираться.

Причины поломки

Не смотря на высокое качество изготовления смесителей для душа от фирмы Grohe, некоторые эксплуатационные моменты могут приводить их к поломке в ряде случаев.

  • к примеру, в вашем регионе используется жесткая вода, осадки которой оседают на стенках механизма смесителя, в таком случае он может прийти в непригодность;
  • кроме того, если вы не соблюдаете условия использования написанные в инструкции эксплуатации, то агрегат также может начать барахлить.

Среди самых распространенных вариантов поломки можно отметить во первых закупорку механизма мелкими частицами металлов находящихся в воде. Кроме того, устройство может протекать, или вода из него поступает с минимальным недопустимым в использовании напором.

Как разобрать смеситель Grohe

Как разобрать и отремонтировать агрегат

Для того, чтобы избавиться от проблемы забитой системы нужно разобрать смеситель:

  1. В месте, где расположена маркировка горячей и холодной воды, лежит начало разбора нашего механизма. Снимаем эту заглушку.
  2. Дальше в конструкции расположен винт удерживающий рычаг — его снимаем следующим.
  3. Вынимаем смеситель и меняем в нем картридж, который изначально функционально предусматривает его замену.
  4. Ставим всё на место в обратной последовательности и проверяем, исправлена ли проблема.

Если поток воды слишком маленький, то, скорее всего, проблема в металлической сетке, с течением времени её поры просто забиваются. Тогда нужно аккуратно снять её и тщательно вымыть, лучше всего щёткой. После этого ставим деталь на место.

Если вода течет из душа и крана ванной сразу, то проблема в золотнике, заменить его также можно самостоятельно, главное знать, где он находится, а это уже прописано в инструкции. Кроме того, дополнительные сменные золотники часто добавляют в комплект к смесителю этого производителя, так что даже не придется искать дополнительные комплектующие, чтобы произвести самодельный ремонт оборудования.