Кровельные материалы: что важно учесть при выборе и покупке

Комфорт в доме зависит от качества и надежности кровли. Поэтому к ее организации следует подходить ответственно. На рынке кровельные материалы представлены в большом разнообразии и с убеждениями, что один лучше другого.

Кровельные материалы

Давайте попробуем разобраться в том, что стоит учитывать при выборе материалов для кровли крыши, а также выяснить, какой материал пользуется спросом, в чем секрет его популярности.

Что нужно учитывать, выбирая кровельные материалы

Как показывает практика и утверждают специалисты, при выборе материала для кровли стоит принять во внимание ряд факторов, среди которых:

  • уровень нагрузки (из расчета выдержки осадков и ветров, при этом вес самого материала должен соответствовать и не создавать лишнюю нагрузку на конструкцию строения);
  • возможный срок эксплуатации. В преимуществе долговечный материал, обладающий определенной степенью прочности при механических воздействиях, стойкостью к коррозии и пожаробезопасностью;
  • конфигурация самой крыши. Если она имеет особенные геометрические формы, то и о подборе стоит задуматься;
  • стоимость материалов. Перед тем как определяться с материалом и местом покупки, стоит проанализировать ценовую политику на рынке. Важно узнать, например, какая на такой материал, как металлочерепица цена за м2. Но при этом следует не забывать об объемах и сложности работ, которые необходимо будет выполнить при монтаже, и других характеристиках самого материала;
  • предназначение строения, для которого формируется покрытие. Это может быть жилой дом или хозяйственное помещение;
  • внешний вид изделия также важен, поскольку от этого зависит эстетическая привлекательность самого строения.

Популярные материалы

Кровельные материалы

Среди наиболее часто используемых материалов для кровли в современных реалиях выступает металлочерепица. Она принадлежит к листовым изделиям.

Для нее характерно полимерное покрытие с двух сторон. К тому же предполагается наличие рисунка и рельефа, что похоже на натуральную черепицу.

Именно этот материал считается универсальным для разных типов строений. К тому же металлочерепица – материал, который отличается длительным сроком службы.

Средние показатели – около 15 лет. Этот материал обладает массой преимуществ, за что и заработал свою популярность и востребованность, но без недостатков не бывает.

Это отсутствие шумоизоляции, что для некоторых неприемлемо при покрытии крыши.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией о том, как правильно выбрать кровлю.