Как подключить водяной тепловентилятор

Производители водяных тепловентиляторов подробно рассказывают, как подключать к ним электрические провода, но даже не упоминают водяной теплообменник.

Хотя у таких устройств – это основная часть, требующая для подключения и обслуживания времени и навыков. Качественный тепловентилятор Греерс вс 1220 можно выбрать в интернет-магазине greers-rus.ru.

3ry4sv0l

Принцип работы теплообменника

Горячий теплоноситель из системы отопления подается в радиатор медно-алюминиевого теплообменника.

Осевой тепловентилятор продувает воздух через теплообменник в пространство помещения, быстро и эффективно прогревая помещение. Изменением скорости вращения двигателя регулируется теплоотдача тепловентилятора.

Другой контур регулирования – температура и объем теплоносителя. В автономной системе отопления температура носителя широко регулируется. В центральном отоплении приходится принимать имеющиеся значения температуры. Они обычно на входе – до 90°С, на обратной линии – до 60°С.

Подключение к общегородской центральной системе отопления

Для подключения в тепловом пункте используются универсальные трубы из сшитого полиэтилена с алюминиевым слоем на пресс-фитингах. Для нормальной подачи теплоносителя придется применять циркуляционный насос.

Используется существующая система отопления из двух труб – подачи тепла, и обратной линии для возврата теплоносителя. К трубам системы отопления привариваются резьбы размером на три четверти.

Устанавливаются краны шаровые на 3/4 с американкой. Трубы от них необходимо поднять к навешенному на стену тепловентилятору. На входе в теплообменник, и на его выходе устанавливаются тройники с кранами шаровыми, и автоматическими клапанами сброса воздуха (воздушниками).

nlohnexw

Все краны необходимы для возможности независимой замены каких-то частей или элементов, или их обслуживания.

К тепловентилятору подключение осуществляется гибкими шлангами через накидную подводку из нержавеющей стали. Гибкая подводка позволяет вращать тепловентилятор в любую сторону.

В электрической схеме управления к тепловентилятору подключается пяти или трех ступенчатый регулятор скорости.

Практика показывает, что давления теплоносителя в центральной системе еле хватает для начального режима.

Поэтому устанавливается циркуляционный насос в линию подачи тепла на радиатор, На входе и выходе его врезки тоже ставятся шаровые краны.

Цепь включения и выключения насоса подключается к цепи регулятора скорости вентилятора. Для того, чтобы насос отключался месте с вентилятором.

Мощность насоса подбирается по мощности тепловентилятора.