Инфракрасные электрические обогреватели — виды и советы по выбору

Весной и осенью, когда отопительный сезон еще не начался, но на улице холодно, дожди, ветер, обогреватели в помещении нужны, как никогда.

Как правильно выбрать обогреватель, чтобы он был безопасным и энергоемким, не потреблял много электричества, расскажет эта статья. В широком ассортименте инфракрасные обогреватели представлены в интернет-магазине https://terrahome.com.ua/ru/ulichnye-obogrevateli/infrakrasnye-elektricheskie-obogrevateli/.

2diqdnz0

Инфракрасные электрические обогреватели. Характеристика

Принцип действия заключается в следующем.

Отопительный прибор излучает инфракрасные лучи, окружающие предметы, поглощая их, превращают в тепловую энергию и отдают ее окружающему воздуху. Эффект теплоотдачи появляется сразу, после включения прибора, не нужно ждать, когда нагреется вся комната.

Это снижает затраты на электричество. Устройство обогревателя простое, нагревательным элементом является спираль, открытая или защищенная кварцевой трубкой, или трубчатый электронагреватель.

Трубка или спираль устанавливаются в теплоустойчивый, теплоотражающий рефлектор, имеющего форму цилиндра. Для защиты излучателя от механического воздействия устанавливается сетка. Обогреватели различаются по типу расположения в комнате:

  • Стационарный. Монтируется к потолку или стене под определенным углом наклона.
  • Мобильный. Располагается на полу или специальной подставке. Можно передвигать на любое другое место. Так как на пути излучателя находится много предметов мебели и других, препятствующих равномерному нагреву, его эффективность меньше, чем у стационарного.

Также подразделяются по виду излучателя:

  • Трубчатый элемент, полностью металлический.
  • При нагревании не светится, но слышно потрескивание, шуршание. Экономичен.
  • Керамический элемент долго разогревается, но продолжает излучать тепло после выключения. Не боится механических воздействий, повреждений. Эффект от нагревания меньше, чем у остальных видов.
  • Карбоновый элемент. Изготовлен из карбоновых волокон. Если использовать в соответствии с инструкцией, может работать долго. Экономичен в отношении потребляемой электроэнергии.

c1dfadr1

Какой обогреватель выбрать

Прежде чем приобрести устройство обогрева, нужно проанализировать следующее:

  • В какое место он будет крепиться. Как будет смотреться стена, если обогреватель закрепить на ней. И, если в доме есть маленькие дети, не упадет ли обогреватель, установленный на полу, во время их игр.
  • Имеется ли у обогревателя встроенный термостат. Его наличие значительно экономит электричество.
  • Есть ли у устройства система защиты. Вдруг излучатель упадет на ковер и возникнет пожар. Также должна быть защита от перегрева.
  • Можно ли управлять устройством дистанционно. Ведь, если устройство будет находиться на стене или потолке, управлять им с помощью пульта будет удобнее.
  • Также нужно обратить внимание на мощность обогревателя. Так если установить его в комнате 30 м. кв., мощность должна быть не менее 3000 Вт.
  • В квартиру или дом нужно покупать длинноволновые излучатели.

Выбирая устройство, необходимо также ориентироваться на вид излучателя, срок службы, стоимость, экономичность.